От долгов не убежать: как Эстония вернет деньги, потраченные на Украину

Военнослужащие армии Украины

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Евросоюз намерен компенсировать Таллину военную помощь, которая была потрачена на Украину. Сколько всего было выделено средств, и какие еще ожидаются пакеты?

Эстония надеется получить 400 миллионов евро от Европейского фонда мира в виде компенсации за военную помощь Украине, сообщило РИА Новости со ссылкой на Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии.

"Но физически эти деньги будут возвращены в течение нескольких лет, так как есть определенные графики выплаты компенсации государствам-членам ЕС. В дополнение к этой сумме будут представлены и другие запросы, выплата по которым еще не решена. Всего Эстония надеется вернуть около 400 миллионов евро", – сказала глава отдела государственного центра оборонных инвестиций при эстонском военном ведомстве Катри Раудсепп.

Но отмечается, что полученные средства можно будет потратить только на восстановление своего оборонного потенциала. Сейчас известно, что фонд уже утвердил выдачу Эстонии 156 миллионов евро, остальная часть суммы будет выплачена не позже 2027 года.

Подчеркнем, что на прошлой неделе правительство Эстонии снова поддержало предложение министра обороны Ханно Певкура предоставить Украине новый крупнейший пакет военной помощи на общую сумму 113 миллионов евро. В него входят гаубицы, боеприпасы, машины поддержки артиллерийских частей и гранатометы.

Эстонские власти также надеются на то, что смогут направить заявки на компенсацию за счет европейских фондов и этого пакета. С начала специальной военной операции Таллин предоставил киевскому режиму военную помощь суммарной стоимостью 370 млн евро, что соответствует более 1% ВВП прибалтийской республики.

Очевидно, что самым крупным поставщиком военного вооружения выступили США. Предоставленный пакет включает зенитные ракетные комплексы NASAMS, 8 ЗРК Avenger, 9 БМП Bradley, 90 бронетранспортеров Stryker и другую технику, а также боеприпасы.

Тем временем в России продолжают выступать против поставок западного оружия Украине. В Кремле заявляют, что цели военной операции будут выполнены "в любом случае" и суду будут преданы все, кто ответственен за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме