Хватит на всех: в Клайпеду доставили зимнюю партию газа для Эстонии

Вид на Клайпедский морской торговый порт
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литва получила крупную партию американского СПГ для Эстонии, которая поможет гражданам пережить зимние месяцы.

По заказу эстонской энергетической компании Elenger газовоз Equinor Isabella доставил первую в 2023 году партию сжиженного природного газа (СПГ) из США в порт Клайпеда (Литва). Следующая партия поступит туда же в марте, сообщила пресс-служба Elenger.

"Eesti Gaas заблаговременно подготовился к отопительному сезону и обеспечил потребителей необходимым газом. Сегодняшняя поставка поможет нам в зимние месяцы. Газа хватит на всех, причем цена упала, поскольку зима в Европе до сих пор была необычно теплой", – сказал BNS председатель правления Eesti Gaas Маргус Каасик.

"У нас также есть договоренность относительно следующей партии СПГ в марте через Клайпеду. Во втором и третьем кварталах, когда терминал Инкоо заработает нормально в Финляндии, мы планируем провести через него и газ", – добавил генеральный директор группы Elenger Маргус Каасик.

В ближайшие дни СПГ будет отгружен на плавучий терминал "Независимость" (Independence), а затем по трубопроводам пойдет потребителям.

В прошлом году газ клиентам Eesti Gaas доставили пять крупных танкеров LNG. Газовый танкер Aristidis 1 из США прибыл на Клайпедский терминал в мае, Diamond Gas Crystal из США и Arctic Princess из Норвегии – в июне, Isabella из США – в октябре и Arctic Aurora из Норвегии – в ноябре.

Компания Eesti Gaas поставляет клиентам природный газ по трубам, а также в виде сжатого (CNG) и сжиженного природного газа (LNG) и управляет крупнейшей газораспределительной сетью страны. Предприятие активно развивает портфель возобновляемой энергии, производя и продавая солнечную энергию и "зеленый" газ (биометан).

Отметим, что Eesti Gaas работает в Финляндии, Латвии, Литве и Польшей под маркой Elenger. В общей сложности концерн имеет 50 000 клиентов и 120 работников. После того, как в 2016 году компанию приобрело одно из крупнейших инвестиционных предприятий Эстонии Infortar, Elenger стал крупнейшим основанным на частном капитале газовым предприятием в регионе Финляндии-Балтии. В прошлом году более 70% продаж предприятия приходилось на внешние рынки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме