Мало денег. Чем представители Пентагона пугают Европу

Пентагон

Государства, находящиеся на европейском континенте, должны нарастить финансирование, выделяемое на военные цели.

Страны Европы должны активизировать инвестиции, направляемые на военные цели. Такая реакция последовала на решение об увеличении численности Вооруженных сил России до 1,5 млн человек. Данную позицию озвучил руководитель штаба Армии (Сухопутных войск) США генерал Джеймс Макконвилл.

"С Россией все не завершено. И они сами говорят, что это не так, они будут расширять свою армию, и когда они говорят о 1,5 млн человек, о том, что они будут наращивать ее численность, то они говорят о 2026 годе. Так что все это не закончится еще в течение нескольких лет. И если вы находитесь в Европе или в каком-то другом регионе и вы обеспокоены по поводу своей безопасности, то вам нужно будет инвестировать в свою оборону", – цитирует Макконвилла ТАСС.

Генерал из США настроен оптимистично и уверен, что многие государства, находящиеся на континенте, желают увеличить финансирование, выделяемое на военные нужды.

"В Европе многие из этих стран явно захотят инвестировать в свою промышленную базу. И некоторые из этих стран сильно отстают, потому что они просто-напросто не делали это в течение уже 10–15 лет", – отметил Макконвилл.

Выступая за увеличение финансирования, выделяемого на оборону, американский военачальник не назвал причин, по которым Москва приняла соответствующие решения.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, почему РФ увеличивает численность ВС и проводит преобразования в военной области.

"Связано это с той войной, которую страны коллективного Запада ведут. Прокси-война включает в себя и элементы косвенного участия в боевых действиях, и элементы экономической войны, финансовой, правовой", – заметил Песков.

Напомним, что в российской армии, помимо увеличения ее численности до 1,5 млн человек, будут созданы два новых военных округа – Московский и Ленинградский. Планируется сформировать новые дивизии различного назначения и провести другие мероприятия, которые будут направлены на укрепление обороноспособности страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме