Мяч на стороне Вашингтона. Как России объявили войну

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Сергей Гунеев

Глава МИД России Сергей Лавров подвел итоги уходящего года. На что особенно обратил внимание дипломат?

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в интервью ТАСС ответил на вопросы, связанные с проведением СВО на Украине и возможными сроками ее проведения. Он еще раз подтвердил, что конфликт является глобальным, о чем говорят действия коллективного Запада и подконтрольного ему президента Украины Владимира Зеленского. Их же главной целью стала победа над Россией, ее ослабление или уничтожение.

Кроме того, Лавров обратил внимание на то, что Вашингтон как бенефициар конфликта не только стремится извлечь экономические и военно-стратегические выгоды, но и нарушить традиционные связи между РФ и Европой, чтобы еще больше подчинить себе европейских сателлитов.

И действительно, после начала специальной военной операции в Брюсселе вслед за США и НАТО, по сути, объявили Москве гибридную войну. Руководитель дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель одним из первых заявил, что Россию нужно разбить на поле боя, напомнил Лавров.

"В Пентагоне открыто планируют заказы для американской оборонной промышленности на годы вперед, постоянно повышают планку военных расходов на нужды ВСУ и требуют того же от других участников антироссийского альянса. Киевский режим сознательно накачивают самым современным оружием, передают в том числе образцы, еще не принятые на вооружение в самих западных армиях – видимо, для того чтобы посмотреть, как они работают в боевых условиях", – сказал дипломат.

В то же время Лавров напомнил, что с февраля объем военной помощи Киеву превысил 40 млрд долларов. Такая сумма сопоставима с военными бюджетами большинства стран ЕС. При этом западники заявляют о стремлении оставаться как бы "над схваткой" и неприемлемости прямого столкновения НАТО с Россией, что является лицемерным, полагает он.

Лавров также добавил, что на стороне ВСУ воюют западные ЧВК и военные инструкторы. А США практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные украинскому командованию, участвуют в планировании и осуществлении боевых операций.

Помимо этого, киевский режим старается затянуть Вашингтон и НАТО в водоворот конфликта, чтобы произошло лобовое столкновение с армией Российской Федерации. например, достаточно вспомнить провокацию 15 ноября с падением украинской ракеты ПВО на территории Польши, которую Зеленский лживо пытался выдать за российскую. Инцидент показал, что режим не остановится ни перед чем.

"Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне режима и стоящего за ним Вашингтона. Они в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление", – отметил Лавров.

По его словам, российские предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая новые земли – ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, – врагу хорошо известны. Дело остается за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Этот шаг был продиктован необходимостью защитить жизни и права русскоязычного населения в республиках Донбасса и на Украине и вместе с тем не допустить создания на территории бывшей УССР мощного антироссийского военного плацдарма.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме