Россия в центре внимания. Литовские СМИ записали интервью с боссом НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отвечает на вопросы журналистов после заседания Совета Россия - НАТО в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США и НАТО, вопреки беспокойствам России, ускоренно разворачивали у ее границ военные базы. На Москву попросту наплевали, не желая слушать ее опасений. Генсек НАТО в интервью литовским СМИ еще раз это подтвердил.

Неделю назад президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию еще раз напомнил, что США и НАТО ускоренно разворачивали у границ России военные базы, секретные биолаборатории, в ходе маневров отстаивали театр будущих боевых действий, готовили Украину к большой войне. Сегодня они признаются в этом, гордятся.

Подтверждением слов российского лидера стало интервью главы альянса Йенса Столтенберга литовским СМИ в преддверии саммита в Вильнюсе. Он открыто заявляет, что НАТО специально усиливает свою восточную часть. 

"За последний год НАТО значительно увеличил свое присутствие в восточной части альянса, а также в Балтийском регионе: с боевыми группами, с большим количеством войск и сил, а также при поддержке значительной авиации и флота", – отметил он.

В качестве аргумента, который смог бы прикрыть такую наглость, используется давно приевшийся нарратив: альянс защищает своих союзников, а нападение на одного из них вызовет реакцию всего альянса, продолжил политик.

Напомним, блок создавался для военного давления на Советский Союз. По словам первого генерального секретаря Исмея Гастингса, цель создания альянса была следующей: "Держать Советский Союз вне Европы, американцев – внутри, а немцев – в подчиненном положении".

Сегодня задекларированная в XX веке цель явно не оправдывает себя. НАТО в течение пяти волн расширения подошел вплотную к российским границам. Развертывание альянса создает прямую угрозу Российской Федерации, а значит говорить о прошлой роли НАТО уже не имеет смысла.

Кроме того, Столтенберг ожидает, что Вильнюсский саммит будет важен, потому что он якобы продемонстрирует единство в оказании поддержки Украине и согласует новые шаги и меры поддержки киевского режима на долгосрочную перспективу. Он полагает, что не стоит жалеть крупные суммы на накачку Киева оружием и дополнительным финансированием: "Мы не должны считать 2% ВВП потолком наших расходов, мы должны считать 2% минимумом того, что мы тратим на оборону".

"Мы делаем это, чтобы дать понять президенту Путину, что он не победит на поле боя. Он должен сесть и признать Украину суверенным, независимым государством, а затем покинуть Украину", – сказал Столтенберг.

По сути, эта фраза лишь подчеркивает, что США и НАТО не готовы согласиться с условиями Москвы. Россия же требует от Украины внеблокового статуса, запрета деятельности ультранационалистических, нацистских и неонацистских партий и общественных организаций, отмены действующих законов о героизации нацистов и неонацистов, а также полного отказа Киева от наступательных вооружений. Если этого не будет выполнено, то разговаривать со страной, точнее с ее покровителями, России не о чем.

Помимо этого, норвежский политик ответил на вопрос о поддержке Китаем России. По его мнению, Пекин как член Совета безопасности ООН не должен нарушать принципы, закрепленные в Уставе ООН об уважении других государств.

Отметим, что НАТО, накачивая Украину оружием, как раз-таки нарушает международное право, воюя с Россией руками украинцев. Поэтому именно НАТО нарушает устав ООН, закрепивший принцип суверенного равенства всех государств.  

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме