"Пираты" не дремлют: в Латвии воруют авторские материалы

Человек за компьютером
РИА Новости

Несмотря на запреты, Латвия остается "пиратской гаванью": пользователи Интернета и ТВ "потребляют" незаконные по отношению к авторскому праву материалы.

Латвия остается лидером по распространению и потреблению незаконного контента. Законы и санкции не смогли исправить ситуацию, отмечается в исследованиях Ведомства интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO).

Так, продолжают действовать установщики нелегального оборудования и те, кто потребляет аудиовизуальную продукцию, "угрожающую безопасности Латвии". Убытки, причиненные этим бизнесом латвийской экономике, могут измеряться миллионами.

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) отвечает за мониторинг телевизионных программ (кабельных операторов) и незаконно распространяемых аудиовизуальных материалов. По словам председателя правления NEPLP Ивара Аболиньша, сюда вовлечены сотни "пиратов" из России.

Более того, он подчеркнул, что они бодрствуют и всегда ищут новые способы предлагать нелегальный контент, поэтому NEPLP должен подумать о контроле и ввести новые инструменты.

Напомним, в прошлом году были разработаны поправки к законам, которые, в частности, предусматривают штраф в размере 700 евро для тех, кто устанавливает нелегальное оборудование.

Аболиньш также добавил, что недобросовестные дельцы мешают NEPLP проводить проверки, когда пытаются обойти закон. В качестве примера он привел компанию Megogo, отказавшуюся пускать в свои здания представителей совета. Войти туда удалось только через полтора месяца с разрешения суда, когда все нарушения были уже устранены. Здесь около 20% от населения Латвии потребляют нелегальный контент. Как правило, это молодежь, сказал глава NEPLP.

В прошлом году EUIPO провело исследование, согласно которому выяснилось, что по масштабам потребления нелегального контента в Евросоюзе Латвия заняла первое место. Следом расположились Литва и Эстония.  

"По данным институтов ЕС, с 2017 по 2020 год объем "пиратства" телепередач, фильмов и музыки в Литве сократился, пожалуй, больше всего. Такие данные приводятся в отчете, опубликованном Ведомством по интеллектуальной собственности ЕС (EUIPO). А значит совместные усилия авторов, трансляторов и учреждений дают результаты, хотя нам еще многое предстоит сделать в этой области", – заявил вице-министр культуры Вигинтас Гаспаравичюс.

В 2020 году на одного пользователя в Литве в месяц приходилось в среднем 11,5 нелегального доступа к защищенному авторским правом контенту. Это был третий по величине показатель среди всех стран ЕС. Эстония "обогнала" Литву и оказалась на втором месте (12,5). Латвия же остается абсолютным лидером по "пиратству" (13,9).

Самый низкий уровень пол этому показателю продемонстрировали Польша (3,8), Германия (4) и Финляндия (4,8). В целом по ЕС на одного пользователя приходилось 5,9 незаконного доступа в месяц – 48% меньше, чем в 2017 году.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме