В Литве всплывают украденные на Украине художественные ценности

Танцовщики

Анастасия Кулик

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

На литовском подпольном антикварном рынке за 1 950 000 $ продают полотно Ильи Репина "После венца", также известное под именем "Поздравление новобрачных после венчания".

ООН беспочвенно обвинила Россию в уничтожении украинских культурных ценностей в ходе военной спецоперации. В Прибалтике по команде из Вашингтона тему послушно подхватили, только немой не обозвал россиян варварами.

В Эстонии взвилась директор художественного музея KUMU Кади Полли. В Латвии – искусствоведы, историки и археологи. В Литве отыскалось много псевдо-экспертов, но первую скрипку играет министр культуры (2010-2012), посол (2012-2016) Вильнюса при ЮНЕСКО, с 2019 года – директор национального художественного музея Арунас Гелунас.

Дружным прибалтийским хором обличителей управляет талантливый дирижер. Трио поет, как по нотам: "Россияне уничтожают объекты культурного наследия, театры, музеи, галереи с их фондами, памятники лучшим представителям украинской нации – мыслителям, писателям, поэтам и воинам".

"Ничего нового, кроме безосновательных выпадов в адрес России. Налицо очередная попытка выгородить киевский режим, а также демонизировать Россию. На объективность, как обычно, нет и намека", – заявила пресс-атташе российского МИД Мария Захарова.

Откуда быть объективности, видео- и фотофактам, если из-за спины фантазий о разворовывании украинских культурных ценностей выглядывают уши именно того режима, который поднял руку даже на славянские святыни Киево-Печерской лавры? Что здесь говорить о каком-то областном музее? Как очень точно подметил литовский оппозиционный журналист Повилас Игнатавичюс, цитируем:

"Кто разбазаривает национальное достояние бывшей УССР – тот и вздыбил тему надругательств над реликвиями. Славяне давно подметили: на воре и шапка горит, вор на ярмарке громче других кричит "Держи вора".

Что касается ООН, по мнению Игнатавичюса, организация со всеми ее советами, службами и комиссиями покрывает нечистых на руку, опасаясь публично высказывать свое мнение о войне Киева с русским культурным и историческим наследием. Впрочем, как и говорить о насаждаемой в европейских странах "культуре отмены" всего, что так или иначе связано с Россией.

По законам Дикого Запада

Депутаты Сейма в особо срочном порядке приняли поправки, запрещающие гражданам Белоруссии и России ввозить на территорию Литвы украинские гривны в любых количествах. С начала апреля кодекс об административных правонарушениях и закон о налоговом администрировании предполагают штрафы в размере от 390 до 1200 евро за недостоверную информацию о пересекающих границу наличных, и от 1,04 до 3,9 тыс. евро за повторные правонарушения.

В этом, казалось бы, странном решении у Литовского государства имеется свой резон в контексте защиты национальных интересов. По данным таможенного департамента, только в декабре 2022 года и в январе нынешнего на границе зафиксировали 84 случая попыток российских, белорусских, польских и литовских граждан незаконно ввезти более 41 млн украинских гривен, что примерно равно 1,05 млн евро. Февраль и март оказались более урожайными – речь шла о сумме в 2,5 млн евро.

Гривны приграничные туристы везли законно, не превышая установленной нормы. Однако "чтобы избежать обязанности декларировать наличные деньги, физические лица пересекают границу группами, делят перевозимую ими сумму наличных на мелкие части, не превышающие в эквиваленте разрешенных к перемещению через границу 10 тыс. долларов", – дополняют таможенников чиновники министерства финансов.

Вот типичный случай. Едут в заказном автобусе из Гродно в Вильнюс 20 "туристов". У каждого "на кармане" по 1,2 млн гривен, что в пересчете равно примерно 9 тыс. евро. В сумме ввозят на 180 000 "юриков". В Литве деньги конвертируют, кому положено их забирает, "туристы" возвращаются в Гродно пустыми – на то туризм и придуман, чтобы деньги тратить в свое удовольствие. На следующий день картина повторяется. Придраться не к чему, все законно.

Чиновники Минфина забыли указать главное звено бизнеса: Литва в марте 2022 года в одностороннем порядке взяла на себя обязательство принимать от физических лиц гривны, конвертируя их в "твердые" евро или доллары. С того момента "слабые" украинские деньги крупными купюрами в банковских упаковках потекли в Литву полноводной рекой. В среднем в сутки по всем каналам их ввозится не менее, чем в эквиваленте одному млн евро.

В банках скопилось столько никому ненужных гривен, что финучреждения ударили в набат: принимаем мусор, но по решению правительства обязаны обменивать его на полноценную валюту. Возникает подозрение, что члены кабмина схему выстроили сознательно. Возможно, даже снимают с дельца свой процент.

Чтобы как-то сгладить острые углы, депутаты Сейма придумали сказку: "Эти деньги могут быть связаны с российской деятельностью на Украине". Самые продвинутые в истории ХХ века вспомнили, как Германия в 1939–1944 годах наводняла Британию фальшивыми фунтами стерлингов, а императорская Япония печатала фальшивые доллары США.

Мол, Россия с Белоруссией с помощью украинских гривен стремятся подорвать литовскую банковскую систему, через нее – экономику государства. Фантасты, честное слово. Кому придет в голову тратить силы на полудохлое хозяйство, если оно само, без вмешательства извне, вот-вот загнется?

Чемоданы пахнущих типографской краской гривен – дело рук украинской организованной преступности. Она чувствует себя в Литве в привычной атмосфере коррупции, взяточничества и круговой поруки. Пришлые националы за минувший год отжали у аборигенов все доходные ниши, включая незаконный оборот художественных ценностей.

Формат кажущейся благопристойности

Мало кто знает, но Прибалтика быстрым темпом превращается в склад, куда тащат с Украины бесценные творения, в том числе великих мастеров и очень хороших живописцев. Например, с 8 апреля в таллинском художественном музее KUMU открыта выставка "Футуромарення. Украина и авангард", которая представляет публике новаторские художественные видения будущего, рождавшиеся на краю Российской Империи и в Новороссии в 1910 – 1920 годах.

В Таллин привезли 110 работ из четырех украинских музеев, в том числе произведения из коллекции музея театрального, музыкального и киноискусства Украины. Эстонцы получили возможность насладиться радикальными грезами о будущем в живописи и киноискусстве, сценографии, архитектуре и литературе Александры Экстер, Давида Бурлюка, Василия Ермилова и других неординарных художников.

"Знакомя зрителя с украинским авангардным наследием, мы одновременно предоставляем ему безопасное место временного хранения в Эстонии", – похвалила себя и свою страну директор музея Кади Полли.

В Вильнюсе работает сразу несколько выставок с Украины. Здесь нашли приют 33 европейских шедевра из картинной галереи Львова – работы лучших итальянских, фламандских, голландских, испанских, австрийских живописцев XV–XX веков. "Львовская галерея практически пуста. Литва спасла коллекцию от России", - рассказал журналистам Арунас Гелунас.

Пардон, господа, пропившие глобус: где Львов, а где Донбасс? Между регионами 1000 километров. Или вы заблаговременно готовитесь к военной капитуляции Киева?

Присмотримся к бурной деятельности Гелунаса внимательнее.

Он занимался вывозом в Литву ценностей из музейного комплекса Киево-Печерской лавры – перемещены древние иконы, рукописные манускрипты и книги, церковная утварь из золота и серебра, сакральные раритеты, живопись, скульптура. Список можно продолжать и продолжать, но нас интересует цель эвакуации. По Гелунасу, "ради спасения достояния украинского народа от рук новых большевиков".

Наш "Чип и Дейл" приложил руку к совершенно секретной операции, в ходе которой Украину покинула грандиозная коллекция мирового уровня из 800 предметов, хранившаяся в национальном музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко. Это крупнейшее на Украине собрание произведений искусства Европы, Азии и Древнего мира стоимостью в сотни миллионов долларов.

Голова кругом идет от описи предметов – Рембрандт со своим "Снятием с креста", Гойя с "Махами на балконе", Дюрер с уникальными гравюрами, великие итальянцы, испанцы, малые голландцы. Всех для цивилизации спас Гелунас от нашествия варваров.

Между прочим, именно они, например, в 1939 году передали украинцам сокровища львовской галереи, ранее принадлежавшие князьям Потоцким и Лозинским, а в 1941 спасали, что успевали, чтобы в 1944 возвратить народу УССР.

И не стоит думать, что Арунас Гелунас – меценат от Господа. Ходят слухи, что вместе с украинским подельником Александром Рудником при содействии министра культуры Литвы Шимона Кайриса и главы Минкульта Украины Александра Ткаченко параллельно с рекой официально эвакуируемых вывозимых течет неприметный ручеек произведений живописи, которые предназначены как раз для черного рынка антиквариата.

Иначе откуда в Вильнюсе, как пишет оппозиционный журналист Повилас Игнатавичюс, появилась возможность купить за 350000$ "Девушку в ладье" Виктора Васнецова, "Русскую деревню" Василия Поленова за 67000$, "Портрет мальчика" Василия Тропинина за 150000$. Всего на продажу выставлен 41 лот, но никому неизвестный коллекционер обещает новые шедевры.

Второй глобальный вопрос о предстоящем возвращении реликвий. По слухам, люди уровня Арунаса Гелунаса тешат себя надеждами, что ничего киевская компрадорская буржуазии не получит, поскольку в ходе СВО ВС РФ будет сметена в небытие.

Есть и такая теория: ценности – часть золота партии "Слуги народа", которое в дальнейшем поможет вести борьбу против Московии.

К слову, о ней. В апреле текущего года стало известно, что Москва среди 200 самых культурных городов попала в пятерку мировых лидеров по количеству театров, музеев и стадионов. Так же российская столица в общемировом рейтинге инновационной привлекательности для иностранных туристов вошла в "десятку притяжения" вместе с Лондоном, Нью-Йорком, Токио, Пекином, Парижем, Сан-Франциско, Лос-Анджелесом, Шанхаем и Сеулом.

Что по поводу новости сказали Киев, Вильнюс, Рига и Таллин? Правильно догадались: сказали, что обокрала Украину немытая Россия. Что Московия всегда грабила наследие порабощенных ею народов, а сейчас за счет чужих культурных ценностей славит себя в глазах заезжих европейцев.

Глупое заявление. По статистике Минкульта РФ, даже музеи Московского Кремля в состоянии разместить в экспозиции только 10% предметов из своих хранилищ. В других, даже очень крупных собраниях, процент редко переваливает за 5%.

Уму непостижимо, какое количество реликвии человеческий цивилизации сберегает Россия для будущих поколений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме