Скоро люстры попадают: как в Эстонии обветшала культура

Русский театр Эстонии.
BaltNews.ee

Театры, музеи и национальная телерадиокомпания Эстонии обратились к Министерству культуры с просьбой о поддержке ремонта. С советского периода толком ничего не делали.

На этой неделе эстонские СМИ рассказали о плачевном состоянии культурного фонда Эстонии. Похоже, еще с конца советских времен в этой области эстонские власти особо не шиковали инвестициями. Как получили культурные активы от СССР, так никто ничего и не вкладывал в их поддержание. А если и вкладывал, то как-то ненадолго.

И вот теперь театры, музеи и национальная телерадиокомпания, выступающие в качестве государственных фондов, обратились к Министерству культуры Эстонии с просьбой о поддержке ремонта на ближайшие несколько лет, чтобы исключить потенциально опасные для жизни ситуации, такие как, например, падение люстры на голову.

Русский театр направил в Минкультуры заявку на ремонтную поддержку, в рамках которой в 2024 году хотят заменить подъемные механизмы люстр в большом зале, каминном зале и лестнице каминного зала. Стоимость замены механизмов составит 88 000 евро, а серьезность проблемы, которую необходимо устранить, отмечена как "угроза жизни".

"Подъемные механизмы десяти люстр не соответствуют требованиям и представляют опасность. Составляется проект, будут установлены новые механизмы и система управления механизмами", – написал представитель Русского театра в пояснительной записке к запросу.

Также отмечается, что в театре "Эстония" есть проблемы со стульями как в концертных, так и в театральных залах, и устранение этой проблемы обойдется в 60 000 евро. "Стулья треснули, крепления сломаны. Кресла ломаются в любой момент посреди спектакля", – написал представитель театра. А еще потребуется замена ткани и подушек кресел концертного зала – на 130 000 евро. "Люди рвут одежду металлом, который начал изнашиваться изнутри стула, поролон за 24 года полностью износился", – говорится в запросе.

При этом просители отмечают, что балконные стулья были заменены в 2022 году, и что до 2024 года театр рассчитывает все успеть, если ему предоставят финансирование. Но если ничего не делать, то "в 2024 году вся ситуация может быть уже настолько плохой, что придется заменить подушки и спинки стульев".

У театра "Угала" также проблемы со стульями, которые рвут одежду, и он просит 15 000 евро, чтобы заменить чехлы на дизайнерских сиденьях в гардеробе для зрителей: "Мы имеем дело с круглыми сиденьями оригинального дизайна интерьера от архитектора интерьеров Майта Сумматавета, чехлы которых были обновлены во время реконструкции здания театра в 2017 году, но сегодня материал покрытия изношен и рвет одежду посетителей театра".

Пярнуский концертный зал, которым управляет АО Eesti Kontsert, также хочет заменить ткань и подушки стульев в зале. Цена вопроса составляет 200 000 евро. Проблемы те же: "Люди рвут одежду, в ткани стула местами уже есть дырки, но такую ​​же ткань получить невозможно. Невозможно изменить ткань на поролоне таким образом, чтобы огнеупорность, качество и звукоизоляция эксплуатационные характеристики сохранились, поэтому необходимо заказать весь комплект подушек кресла с тканью на заводе и переоборудовать их на 1180 посадочных мест".

Театр "Ванемуйне" озабочен, помимо прочего, и транспортировкой посетителей. По его данным, на ремонт парковки вокруг здания театра будет потрачено 55 000 евро: "Парковка полностью изношена, местами загрязнена, кирпичная облицовка ямных колец полностью изношена. Постоянный ямочный ремонт требует значительных денежных средств, но не является устойчивым и неэффективным".

Также театр просит 25 000 евро на строительство места для хранения велосипедов: "В связи с зеленым поворотом и постоянно улучшающейся велосипедной инфраструктурой возникает необходимость в навесе для велосипедов, потому что велосипеды уже не помещаются".

Драматический театр хочет в ближайшие годы провести капитальный санитарный ремонт, для чего ему нужно 1,5 миллиона евро. "С момента последнего санитарного ремонта театра прошел 17–21 год, здание нуждается в уходе как снаружи, так и внутри", – написал директор театра Рейн Оя. Кроме того, театр считает важным заменить сценический занавес, что обойдется в 110 000 евро: "Визитным карточкам и занавесу в исполнительном зале уже 20 лет, и их необходимо заменить. Занавес сильно пострадал от воды. Кроме того, занавес очень тяжелый".

Сообщается, что опасная для жизни посетителей ситуация создалась в Йыхви, где сценическим лифтам Йыхвиского концертного дома уже 17 лет, а автоматика работает неправильно. "Они перемещаются в разное время и подвергают опасности людей. По словам производителя, ремонтировать их невозможно, потому что технология слишком старая", – написал представитель Eesti Kontsert. Указывается, что новые вилочные погрузчики будут стоить 150 000 евро.

Музей и общественный центр Карилаци, расположенный в волости Канепи Пылваского уезда, просит у государства деньги на строительство "современного, чистого и хорошо проветриваемого" крытого сухого туалета, для чего требуется сумма в 35 000 евро. "В настоящее время в здании имеется один сухой туалет, дверь в который открывается со сцены – человек, сидящий в зале, должен сначала пройти на сцену, чтобы пройти в туалет", – описали бедственное положение представители центра.

А Телевизионному дому (Telemaja) Эстонской национальной телерадиовещательной компании (ERR) в ближайшие четыре года вообще потребуется примерно 3,8 миллиона евро для устранения опасной для жизни ситуации. "Трубопроводы отопления и водопровода в теледоме полностью изношены, что создает серьезную опасность как для электрооборудования, так и для здания в целом ежедневными протечками. Чтобы сохранить здание в рабочем состоянии, необходимо приступить к замене труб",– говорится в пояснительной записке. Электрические системы, которые стали опасными для жизни, также нуждаются в замене.

"Аварийные подъемные устройства студии на потолке четвертой студии требуют капитального ремонта. Их исправление обойдется в 235 000 евро. Потолочные конструкции телестудий, включая подъемные механизмы, были завершены к 1973 году. Механизмы еще оригинальные, но все кабели и подвижные части полностью изношены, а тяжелая телевизионная аппаратура на потолке в любой момент может упасть вниз", – говорится в пояснительном письме Эстонской национальной телерадиовещательной компании.

Угрозу для жизни представляет и потолочное подъемное оборудование первой телестудии, которая также датируется 1973 годом. Если его не отремонтировать, есть риск, что оно упадет, потому что все полностью изношено. В заявлении ERR также говорится, что лифты в административном здании Telemaja используются с 1983 года: "Поддерживать лифты в рабочем состоянии стало технически сложно, а также трудно получить запасные части. Лифты часто используются, и лифты часто застревают".

При этом размер ремонтного фонда для учреждений Министерства культуры составляет всего два миллиона евро, тогда как в 2022 году различные учреждения просили девять миллионов евро.

Канцлер Министерства культуры Тарви Ситс, комментируя указанные запросы, сказал, что "это нормально – просить больше, и цены на строительство также стали дороже": "Мы также переоценили потребности в ремонте, наша цель не только построить новые здания, но и сохранить существующие. Это вызов".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме