Русский драмтеатр без русской культуры: в Вильнюсе отказались от российских спектаклей

Русский драматический театр Литвы.
BaltNews.lt

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Деятели искусства выступили против показа пьес и спектаклей российских авторов, не разделяющих ценности Литвы.

Бывший Русский драматический театр Литвы, ныне Вильнюсский старый театр принял решение отказаться от показа спектаклей тех авторов, которые поддерживают специальную военную операцию России на Украине. Эту информацию подтвердила глава театра Ольга Полевикова.

Как сказано в пресс-релизе руководства театра, запрет коснется как авторов пьес, спектаклей, так и преемников авторских прав, которые также выступают за Россию или не высказали открыто свою позицию в отношении спецоперации на Украине.

"Мы прекрасно понимаем желание авторитарной России, путинского режима использовать "великую" российскую культуру в качестве мягкой силы, открытое желание сделать культуру оружием", – сказано в пресс-релизе.

В "черный список" попадают спектакли "Воля" по произведениям кинорежиссера и сценариста Василия Шукшина, "Утопия" драматурга Михаила Дурненкова, "Лед" по роману писателя Владимира Сорокина, "Кошкин дом" поэта Самуила Маршака, "Сволочная любовь" писателя Павла Санаева, "Горка" драматурга Алексея Житковского.

"Вильнюсский старый театр – мультикультурный и открытый европейский театр, который поощряет, поддерживает и распространяет культуру нацменьшинств, проживающих в Литве. Театра, в основе которого лежит толерантность и ценности открытого общества, инициирует и поощряет сотрудничество между общинами с разной культурой, стремится к синергии театров разных традиций", – заявила глава Вильнюсского театра Полевикова.

Сейчас в театре создается рабочая группа, которая будет следить за изменениями ситуаций в мире и в зависимости от обстоятельств изменять репертуар.

Ранее литовский министр культуры Симонас Кайрис предложил устроить "карантин" от произведений русской культуры. Политик считает, что потребность в русской культуре в будущем только уменьшится.

"Литва находится на таком пути, что потребность в русской культуре уменьшается. Это происходит по вполне естественным причинам. Конечно, из-за войны. Но также и из-за меняющегося общества. Что касается смены поколений, то люди младшего поколения не понимают русский язык, и история культуры вообще не в центре их внимания", – высказался Кайрис.

Министр уверен, что чем больше в Литве будут обращать внимания на темы, связанные с русской культурой, тем больше "будут кормить ту же российскую пропаганду".

Такая реакция Кайрис последовала после призыва его украинского коллеги, министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко бойкотировать русского композитора Петра Чайковского.

"Наше наследие и наша культура – одна их главных целей [президента России Владимира] Путина. Он сам говорит, что культура – его орудие, одно из немногих, которым он может донести добро русского мира. <…> Многие представители культуры на Украине обращают внимание на то, что Россия энергично использует свое культурное наследие в качестве одного из инструментов в ходе этой войны", – заявил украинских политик.

Интересно, что недавно стало известно о финансовых проблемах, с которыми столкнулся Вильнюсский старый театр. Как рассказала руководитель Ольга Полевикова, учреждение культуры не может выплатить авторские отчисления российским драматургам за постановки. Все дело в том, что литовские банки не переводят деньги в Россию.

Тогда, комментируя эту новость, она отмечала, что спектакли не сорваны и не отменены. Более того, по ее словам, российские деятели искусства разрешили играть их на сцене временно без авторских отчислений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме