Штраф за пропаганду: телеоператор из Литвы заплатит 5000 евро за показ российских программ

© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Литовские власти продолжают борьбу со всем российским. На этот раз в поле зрения специальной комиссии попал телеоператор, транслирующий российские каналы.

В Литве оштрафовали местного телеком-оператора Define LT за показ российских программ. Об этом сообщили в Комиссии Литовского радио и телевидения (КЛРТ). Компании придется выплатить 5000 евро за нарушение закона об информировании общества и невыполнение КЛРТ.

Как рассказали в комиссии, 15 декабря 2022 года КЛРТ получила жалобу, в которой утверждалось, что оператор дает возможность смотреть 2440 телепрограмм, часть из которых находятся под запретом, так как напрямую или косвенно управляются, контролируются или финансируются субъектами телепрограмм Российской Федерации. Среди них "МИР", "НТВ право", TНT, "Пятница", "Родное кино", ОРТ, "Россия К" и другие.

В КЛРТ напомнили, что, согласно с 21 ч. 341 ст. Закона об информировании общества (редакция от 28 сентября 2022 г.), в Литовской Республике запрещено транслировать и/или распространять радиопрограммы, отдельные программы или телепрограммы, учрежденные в России и Белоруссии, напрямую или косвенно управляемые, контролируемые или финансируемые субъектами. Исключение составляют случаи, когда сама Комиссия выдала разрешение на их ретрансляцию или распространение или же они ретранслируются из стран-членов Европейского союза, стран, которые ратифицировали конвенцию Европы о телевидении без границ.

"Распространение дезинформации и пропаганды – это часть гибридных мер, с помощью которых РФ старается добиться своих политических целей, противоречащих национальной безопасности ЛР и безопасности евроатлантического сообщества. Контролируемые РФ каналы – один из важнейших инструментов этой дезинформации, поэтому их ретрансляция в Литве представляет угрозу национальной безопасности", – передали в КЛРТ.

За нарушение законодательства операторы должны выплатить штраф в размере до 3% годовых доходов компании-нарушителя. Define LT признала ошибку и согласилась погасить штраф в размере 5000 евро.

Кроме того, КЛРТ возмутились общим количеством транслируемых программ. По их данным, ЗАО Define LT не декларировало столько ретранслируемых каналов.

Напомним, 25 февраля стало известно, что Комиссия по радио и телевидению Литвы приостановила бесплатный прием шести русскоязычных телеканалов, "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ Мир" и "Беларусь 24" на пять лет, "Первый Балтийский канал. Литва" и TVCi на три года.

В РБК практически сразу отреагировали на эту новость, отметив, что такие действия свидетельствуют "не только о тоталитарной дисциплине, но и о том, что решение это принималось за пределами столиц".

В течение 2022 года запретный список расширялся. Параллельно с этим литовский Сейм готовился узаконить все запреты на трансляции российских и белорусских каналов. Окончательное решение приняли 22 сентября 2022 года. Порядка 113 депутатов проголосовали за инициативу о запрете теле- и радиоканалов до октября 2024 года.

"Для Литвы, имеющей внешнюю границу как с Россией, так и с Беларусью, крайне важно эффективно защищать общество и информационное пространство от информационных угроз", – высказывался председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме