Просрочка ради экономии: на что властей Литвы толкает кризис и рост инфляции

Магазин "Максима"
© Baltnews

Мука и крупы подорожали на 36%, сахар – на 30%, масло – на 29%. Такой скачок цен вынуждает правительство пересмотреть законодательство, чтобы дать возможность магазинам продавать просрочку со скидками.

Власти Литвы придумали экологичный и экономичный способ борьбы с высокими ценами на продукты. Министерство экономики страны предложило отозвать запрет на продажу просроченных продуктов.

"Мы хотим разрешить дольше продавать те товары, на которых указано "лучше до". Это не касается тех, на которых указано". Так и продуктов меньше выбросим, и люди смогут купить дешевле", – прокомментировала инициативу глава ведомства Аушрине Армонайте.

В категорию таких товаров на данный момент входят мука, сахарный песок, крупы, консервы, подсолнечное масло, хлебобулочные изделия и другие товары.

Безусловно, некоторые магазины рады такому решению, так как это решение законно разрешит не утилизировать просрочку, а избавиться, попутно заработав.

"Мы считаем, что это хорошее решение. Аргументы такие. Во-первых, ставится знак равенства, ведь до сих пор такие продукты передавали "Продовольственному банку". Значит, мы могли отдавать их на благотворительность, но продавать не могли", – отметила представить сети магазинов lki Вайда Будрене.

Однако есть и те предприниматели, кто понимает, что есть большой риск отравления. В таком случае останется вопрос, кто понесет ответственность за покупателя, который употребил просроченный товар.

"Думаю, люди будут бояться покупать такие продукты, мне известно, как устанавливаются такие сроки. Продукты пригодны к употреблению, пока не теряют свои свойства. <…> В любом случае есть возможность отравления. Нужен регламент, сколько времени можно продавать такие товары. Еще лучше, если производитель будет указывать две даты, ведь, если не будет регламента, есть разные опасности", – добавил владелец сети супермаркетов Norfa Дайнюс Дундулис.

Как заверила министр экономики Армонайте, ведомство выделило службы, которые будут заниматься регламентом, а потому в ближайшем будущем "порядок" будет. Однако это предложение пока еще находится на стадии согласования с заинтересованными ведомствами и литовскими министерствами.

Покупатели отреагировали на такое предложение положительно, ведь товары с истекшим сроком годности будут продавать по скидкам, что как минимум облегчит финансовое бремя.

"У этих товаров большой срок годности. Да и вообще, есть люди, которые закупаются впрок и хранят дома продукты по несколько лет. Никаких проблем. Только просроченные продукты должны быть дешевле", – отметила покупательница в разговоре с журналистами.

Однако есть и те, кто боится за свою жизнь, ведь такие товары считаются непригодными к употреблению: "Если срок годности истек, товар надо выбрасывать. Такие продукты я бы не брал, даже если бы скидка была большая".

Напомним, Литва находится на втором месте среди стран ЕС и на первом в Прибалтике, где больше всего выросли цены. За год с февраля 2022 года по февраль 2023 года продукты подорожали на 29,7%.

Например, сахар, который Министерство экономики хочет продавать после окончания срока годности, вырос в цене на 30,4%, также выросли другие товары из списка ведомства, например, хлеб и крупы – на 36,1%, масло и жир – 29,2%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме