Литва волнуется: саммит НАТО в Вильнюсе рискует войти в историю как "саммит провала"

Флаг НАТО
© Sputnik

Артурас Паулаускас

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис целиком сосредоточился на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе. В рабочем графике два вопроса: как наказать Москву и как спасти Киев.

В начале апреля руководитель МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис встретился с верховным главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе генералом Кристофером Каволи.

В контексте ожидаемой в Вильнюсе 11–12 июля встречи членов Североатлантического альянса (вместе с Финляндией их уже 31) генерал говорил о реализации достигнутых год назад в Мадриде договоренностей. Дипломат, в свою очередь, – о планах усиления обороны и сдерживания восточного фланга блока, поскольку "Россия остается долгосрочной угрозой не только для Литвы, но и для всего трансатлантического союза".

Дипломат-многостаночник

Между прочим, Кристофер Каволи руководит расположенным в бельгийском Монсе штабом главного командования союзных сил. Иначе говоря, возглавляет все операции и учения стратегического уровня на континенте и определяет военно-стратегическое направление НАТО. Будучи одновременно командующим силами США в Европе, Каволи отвечает за готовность пиндосов к военным миссиями и учениям широкого спектра.

Есть у генерала, согласно документам трансатлантического блока, минимум две специфические задачи. Он обязан совместно с союзниками и партнерами "защищать национальные интересы США" и "поддерживать интересы Европы".

С учетом этих решающих факторов агитационно-пропагандистские усилия Ландсбергиса по перетягиванию в регион Балтийского моря личного состава и оружия из Центральной и Южной Европы могут оказаться бессмысленными. Американским интересам в Литве ничто не угрожает.

Главы МИД, Минобороны Арвидас Анушаускас и командующий войсками генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис утверждают, обращаясь к внутренней аудитории: "Разведка не докладывает о нарастающих военных угрозах со стороны Белоруссии или России".

Заявления слышит и посол США в Литве, транслируя их в госдеп, откуда новости расползаются по всей Америке.

Не стоит сомневаться: Ландсбергису не удалось убедить генерала Каволи в том, что в Литве существует угроза для США. Что касается "Россия ею остается", Пентагон никогда не отказывался "поддерживать интересы Европы" так, как он их понимает.

Могут возразить: есть генерал-пешка, но есть и так называемое глубинное государство. Если оно прикажет, Кристофер Каволи первым бросится выполнять команды. Тем более, что глава литовского министерства иностранных дел в ходе мартовского визита в Соединенные Штаты третий раз за два минувших года встречался с госсекретарем Энтони Блинкеном, публичным представителем как раз глубинного американского государства.

В заокеанских источниках можно найти только самую общую информацию: прилетел, напросился, встретились, обсудили, расстались. Пресс-служба литовского МИД пользу Ландсбергиса из недолгого рандеву с высокопоставленным американцем выжала максимум:

"Стороны подтвердили, что США и Литва твердо поддерживают Украину, которая защищает свою территорию и демократию. Оба руководителя обязались продолжать вводить жесткие экономические санкции против РФ. Также обсуждались вопросы укрепления восточного фланга НАТО, энергетической безопасности, трансатлантического ответа на политическое и экономическое давление Китая и подготовка к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе".

Работай в пресс-центре МИД профессионалы, они не допустили бы прокола, совершенного дилетантами. Представьте, как у Ландсбергиса вытягивалось лицо, глаза лезли на лоб, когда Блинкен произносил "Украина защищает свою территорию и демократию".

В Литве и в большинстве малых стран Европы всем (пропагандисты промыли мозги даже школьникам младших классов) известно – "Украина защищает свою и нашу свободу, демократию во всем мире". И никак иначе.

Что касается взгляда на события у Днепра сквозь призму "территориального спора", за такие слова в Прибалтике госбезопасность моментально возбуждает уголовное преследование, обвиняя сказавшего в одобрении СВО ВС РФ. 10 лет мотал бы госсекретарь США, заяви подобное в литовский микрофон.

На новость о прочих "обсуждениях" отреагируем следующим образом: обещать жениться – не значит жениться. Что касается отзывов о предстоящем саммите, не мог же госсекретарь отреагировать фразой "хлопотное, но бесполезное мероприятие"?

Дрожжи для саммита

Кто-кто, а официальный Вильнюс понимает – программа предстоящей встречи руководителей НАТО жидко замешана. Кроме предложения об обязательном взносе стран-членов в бюджет альянса на уровне 2% от ВВП, других идей нет. Обстановка походит на царившую на саммите 2022 года в Мадриде. Там тоже отсутствовала магистральная прорывная идея. В итоги приняли кучу второстепенных решений, из которых не реализовано практически ничего.

Литовская прижимистость не позволяют провести дорогостоящую дискуссию вхолостую. В ход идет любая информация, способная взбодрить партнеров и побудить их отнестись к протокольному событию максимально серьезно.

Например, Ландсбергис полагает, что руководство Российской Федерации передаст ядерное оружие президенту Александру Лукашенко в канун саммита "для морального давления на участников переговоров". Министр призывает "со всей серьезностью относиться к заявлениям российского лидера Владимира Путина", поскольку тот никогда ничего впустую не говорит.

Шеф внешнеполитического ведомства надеется, что "собравшиеся в нескольких километрах от ракет с ядерными боеголовками" лидеры стран трансатлантического военного блока "пошлют Москве ясный сигнал об укреплении оборонных возможностей стран Балтии", цитируем:

"Ядерное оружие давно размещено в Калининградской области. Его появление в Белоруссии в принципе меняет архитектуру безопасности. НАТО не имеет права не отреагировать на реалии".

Кто постоянно интересуется литовскими новостями, тот не мог не заменить, как сильно изменилась риторика.

Весной-летом 2022 года только и разговоров было "сейчас мы завалим ВСУ оружием, и от "рашки" останется мокрое место".

Осенью Литва аплодировала Киеву: "освободительное контрнаступление на юго-востоке началось, орки разбегаются в панике, пора готовить шампанское для банкета на Красной площади".

Зимой 2023 года – "у русских кое-что стало получаться, но украинцы доблестно обороняются". Весной – "явно не ладятся у Киева военные дела, они могут плохо завершиться".

Пришлось даже через силу признать: "президент России никогда ничего впустую не говорит" в контексте планов по денацификации куска европейской территории.

Чет-нечет

Поздно спохватились. Нужно было прислушиваться в 2007 году к тезисам доклада Владимира Путина на Мюнхенской конференции по безопасности, и не имели бы хлопот. Раз проигнорировали предупреждения мирового лидера – будет впрок наука.

СВО ВС РФ определит судьбу человечества на ближайшие десятилетия. Россия смогла развеять миф о непобедимости Запада, ее экономика преодолела последствия санкций, Москва открыла для себя двери тесного сотрудничества с Китаем, Индией, Ираном. Ограничительные меры бумерангом ударили по тем странам, которые их ввели. Доллар ждет гибель, так как ШОС увеличивает долю национальных валют во взаиморасчетах.

Руководство Литвы понимает – коллективная стратегическая попытка изолировать РФ и расчленить провалилась. Беда земли девы Марии в том, что в дефиците умеющие широко мыслить авторитеты. Скудная почва дает хлипкие всходы. Например, решено укрепить практическое и политическое партнерство НАТО-Украина.

"Даже когда дуют ветры тревог и неуверенности, мы должны мобилизовать трансатлантические усилия во имя победы Украины и безопасности нашего региона", – говорит Ландсбергис.

Депутаты Сейма по инициативе босса парламентского КИД Жигимантаса Павилениса тут же специальной резолюцией призвали лидеров НАТО на вильнюсском саммите официально пригласить Киев присоединиться к блоку. В ответственный для Литвы час Павиленис почти цитировал Иосифа Сталина:

"Братья и сестры! Нам предстоит много работать, чтобы резолюция не осталась резолюцией только литовского Сейма, а стала заявлениями всех наших друзей в малых и особенно в больших европейских столицах".

Но как добиться заявленного, если четыре члена НАТО во главе с США не приветствуют быстрое появление Киева в альянсе? Если Литве 11–12 июля не удастся комбинация вокруг Украины, саммит надежды превратится в саммит провала и позора.

Что наверняка и случится, даже несмотря на словесные обещания Америки. Она тоже устала нянчиться с главарями ненасытной киевской хунты, которая в альянсе нужна, как дырка в мосту.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме