С виду приличный президент Литвы оказался мелким шулером

Президент Литвы Гитанас Науседа
© Sputnik / Стрингер

Анастасия Кулик

Тема: Острые углы истории

Гитанас Науседа до такой степени надоел своей барской спесью, что его противники за год с небольшим до новых президентских выборов со страшной силой раскачивают кресло под главой государства.

Современной Литве крайне не везет на президентов.

Покойный Альгирдас-Миколас Бразаускас был очень приличным человеком и крепким хозяйственником, но дружелюбно настроенным к Москве коммунистом. За симпатии к России и нежелание пресмыкаться перед США Бразаускаса на дух не переносила литовская оппозиция и коллективный Запад.

Американский ставленник Валдас Адамкус, наоборот, смотрел в рот Америке, портил отношения с Кремлем, желал уничтожить Россию. Потом выяснилось, что президент в молодости служил Гитлеру, воевал против Красной армии и, не исключено, участвовал в уничтожении евреев в 1941–1944 годах. Главу государства левые обвиняли в сотрудничестве с ЦРУ, правые – с КГБ СССР.

Даля Грибаускайте вобрала в себя все худшие качества, какие только могли оказаться у главы государства. Она – очень "темная лошадка". В молодости под оперативным псевдонимом "Магнолия" сотрудничала с КГБ, являлась высокопоставленной фигурой в КПСС, до 1990 года боролась против возрождения свободного Литовского государства, фактически была его врагом, бичуя защитников литовской свободы разных лет.

Но со временем стала русофобкой, начала рушить политический и экономический диалог с Москвой, объявила РФ "террористическим государством", ссорилась с Бараком Обамой, привечала президента Белоруссии, однако категорически не принимала заигрываний польского руководства, считая поляков низшей кастой, не достойной дружбы с литовцами.

Грибаускайте навредила интересам Литвы больше всех других президентов вместе взятых.

Объявленный главой государства командир лесных бандитов Йонас Жемайтис оказался клятвоотступником – трижды за три года войны изменил присяге. Следом президентом депутаты Сейма назвали президентом еще одного военного преступника – Адольфаса Раманаускаса. Он оказался вором, присвоил десятки тысяч долларов, выделенных Америкой на поддержку сопротивления советской власти в Литве.

В 2022 году титула президента добился консерватор Витаутас Ландсбергис, являвшийся платным провокатором советских спецслужб. Под оперативным псевдонимом "Дедуля" сегодняшний русофоб строчил доносы на недовольных властью и компартией. Оклеветанных сажали, "Дедуля" быстро двигался по карьерной лестнице.

В компании непорядочных людей 5 апреля оказался действующий президент Гитанас Науседа. Мелкий шулер всего лишь носил маску приличного с виду человека.

Один Роландас Паксас в этом гадюшнике оказался нормальным человеком. Он не был ни членом КПСС, ни ставленником ЦРУ, ни высокопоставленным доносчиком, а всего лишь желал процветания литовскому народу. За это естественное для главы государства желание национальные политэлиты быстро сожрали ни в чем не запятнанного и независимого летчика.

Петля для Науседы

Президент за минувшие два года много раз крепко обидел людей, специализирующихся на журналистских расследованиях. Работать на этой ниве в сегодняшней коррумпированной до самых "верхов" Литве сродни самоубийству. Но отчаянные головы оптимизма не теряют, глубоко роют там, где опасно травинку пробовать помять.

С подачи прессы депутаты Сейма Литвы начали подозревать Гитанаса Науседу в финансовых махинациях в ходе предвыборной кампании в 2019 году. Встал вопрос об источниках и суммах. Главная избирательная комиссия по непонятным причинам в свое время обошла вниманием эти аспекты, хотя по закону члены ГИК обязаны были установить спонсоров и масштабы финансирования с точностью до одного евро.

Что помешало ГИК? Возможно, давление извне.

Основным спонсором клайпедчанина Науседы мог оказаться клайпедский олигарх Игорь Удовицкий, тесно связанный бизнес-интересами с администрацией президента Александра Лукашенко. Белорусского лидера политические элиты Литвы иначе, как "последним диктатором Европы", не называют.

Хороша парочка – глава государства и друг Батьки! Парламентарии всерьез опасаются возможного влияния "диктатора" через мультимиллионера на главу Литовского государства и его команду. Оппозиция в этой связи полным ходом готовит список из 40 вопросов не только Науседе, но директору департамента госбезопасности Дарюсу Яунишкису и другим чиновникам, в той или иной степени имевшим отношение к выборам главы государства в 2019 году.

В ответ на претензии господин Гитанас порекомендовал интересующимся "ненужными вопросами держаться подальше от президентуры и госбезопасности".

Брошенную перчатку журналисты подняли. На свет явилась подготовленная оскорбленным Довидасом Панцеровасом (с точки зрения России, он дрянь, каких мир не видывал, но в данном случае враг моего врага – мой друг) гадкая новостюшка, утверждавшая – Науседа сознательно скрыл от избирателей, ГИК, государства и общества членство в Коммунистической партии Советского Союза.

Мелочь, казалось бы. Коммунистами были Бразаускас и Грибаускайте, Ландсбергис являлся активным членом ВЛКСМ. Адамкус, по собственному признанию, тяготел к американским демократам. Жемайтис и Раманаускас были сторонниками национал-социализма гитлеровского толка.

Можно бы спустить на тормозах скандальную новость вместе с копиями партбилета, учетной карточки члена КПСС с 1988 года, рекомендациями старших товарищей, протоколом заседания "первички" и прочей архивной пылю, но больно неподходящим оказался для Науседы момент обнародования компромата.

При таких друзьях враги не нужны

Лауринас Касчюнас из Сейма Литвы как раз развернул кампанию против компартии под лозунгом "Коммунизм – преступление страшнее нацизма". Ничего нового в суть вопроса он не привнес. Вытащил из нижнего ящика стола старый конспект и понес во всеуслышание:

"После Второй мировой войны коммунизм до конца не оценили и не объявили преступлением. Для коммунистов не было своего Нюрнбергского процесса, поэтому его нужно провести. Коммунизм и нанесенный им ущерб Литве следует оценить должным образом".

Чтобы замаскировать антисоветские и антироссийские клыки, Касчюнас много рассуждал перед коллегами, отождествляя коммунизм и нацизм. Блеял с трибуны Сейма – речь не о мести, а об исторической справедливости и уроке, который необходим будущим поколениям как политический и моральный заслон перед коммунизмом.

И вот тебе на: глава Литовского государства, если руководствоваться словам парламентария, в рядах КПСС уничтожал всю существовавшую мораль, унижал достоинство людей, не оставлял моральных тормозов, существовавших в христианском обществе, а стремлением создать нового человека отрицал саму его сущность – все в комплексе привело к трагедии.

Консерваторы тупо стремятся к достижению объявленной цели – признать компартию преступной организацией. Исходя из открытых журналистом Панцеревасом обстоятельств, Гитанас Науседа – член преступной организации. В том, что депутат Касчюнас моментально предал своего президента, нет ничего удивительного.

По гамбургскому счету

Дело не в том, был Науседа или не был членом КПСС. Важнее время его вступления в партию – 1988 год. Как точно подметил председатель оппозиционной Партии труда Андрюс Мазуронис, в тот год уже можно было выбирать свою сторону баррикад. Особенно когда тебе 23. Гитанас выбрал неправильную, с точки зрения патриотов.

Страна бурлила в предреволюционном угаре, верх брали настроения, ориентированные на выход республики из состава СССР. А молодой и полный сил экономист из Клайпеды ничего не видел, не слышал, не понимал и вступал в компартию, чтобы гарантированно сделать научную карьеру. То есть не верил в возможность достижения свободы и независимости.

Еще один принципиальный вопрос: в 1990-1991 годах нынешний президент вместе с Альгирдасом Бразаускасом и его сторонниками вышел из состава КПСС? Или вместе с покойным Юозасом Юозасовичем Ермалавичюсом остался членом партии на платформе КПСС?

Президент уклоняется от прямых ответов. Как точно сказал экс-премьер и лидер политической партии "Во имя Литвы" Саулюс Сквернялис, никогда прежде не доводилось видеть Науседу в таком ужасном состоянии. А мама в свое время учила маленького Гитанчика, что врать нехорошо.

Справка: связь Гитанаса Науседы с КПСС

По данным Панцероваса, Науседа вступил в ряды КПСС еще в 1988 году и был активным участником жизни советской партии, исповедуя идеи коммунизма на политическом поприще Литвы.

Характерно, что к текущему моменту Науседа никак не прокомментировал публикацию Панцероваса, категорически отказываясь подтверждать или опровергать сведения о своем прежнем участии в советской коммунистической партии.

Вместе с тем в литовском сегменте интернета уже идет активное обсуждение данных фотографий, и многие из пользователей осуждают политика за сокрытие важных фактов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме