Льготы закончились: Литва оказалась не слишком гуманной к беженцам

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

В Литве планируют наказывать работодателей, у которых граждане Украины не будут говорить на госязыке. Однако министр экономики выступила против инициативы.

Государственная инспекция по литовскому языку через год начнет наказывать тех работодателей, у которых украинские беженцы не будут говорить по-литовски. Принят советующий документ.

"Наплыв беженцев из Украины изменил лингвистическую ситуацию в Литве, вызывает беспокойство в обществе, появляются новые вызовы, которые надо решать", – подчеркнул глава инспекции Аудрюс Валотка. Он подчеркнул, что учреждение получает жалобы в связи с тем, что беженцы с Украины на рабочих местах не говорят с местными жителями по-литовски. Больше всего жалоб поступает из магазинов и аптек.

По словам Валотки, с юридической точки зрения это нарушение лингвистических прав граждан балтийской республики. Поэтому в условиях чрезвычайной ситуации нужно реагировать и вести себя гибко.

В марте 2024 года Инспекция по языку начнет контролировать выполнение постановления правительства о владении литовским на соответствующих категориях. Если работодатель не сможет представить сертификат о сданном экзамене, инспекция и специалисты муниципалитетов предпримут меры воздействия, сказано в документе.  

В свою очередь, министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте заявила, что ведомство сделает все возможное, чтобы таких работодателей не преследовали:

"Бизнес, принявший людей на работу, будет наказан, или тысячи людей придется уволить? Такой прямолинейный подход к работе удивляет, как и отсутствие эмпатии к пострадавшим от войны людям. Я сама не говорю ни по-украински, ни по-русски, но у меня ни разу не было проблем при общении с иноязычными поставщиками услуг, а пользуюсь я такими услугами каждую неделю. Кроме того, невозможно не видеть, что многие люди уже говорят по-литовски и всеми силами стараются это делать".

Более того, министр подчеркнула, что балтийская республика впервые за 33 года стала страной иммиграции, а не эмиграции. Поэтому стоит с пониманием отнестись к тем, кто выбрал Литву в качестве своего нового дома, тем, кто участвует в строительстве литовской экономики.

Напомним, Валотка уже критиковал украинских беженцев. Он заявил, что их слова о ненужности литовского языка напоминают высказывания "русских оккупантов". Он призвал литовцев быть более требовательными в отношении государственного языка. Подобные же "нарративы", с которыми выступают украинские военные беженцы, литовцы якобы десятилетиями слышали от "колонистов".

Валотка отметил, что граждане республики могут за короткий промежуток времени поменять мнение об украинцах. Кроме того, с ними часто говорят на русском, но "все понимают, что такая лояльность не навсегда".

Согласно данным Департамента миграции, в Литовской Республике зарегистрировано и проживает 189 411 иностранцев, что на 89% больше, чем было в начале 2022 года.

Основная масса – украинцы (94 891), но есть и граждане других государств. Например, на данный момент в стране проживает 48 804 белорусов и 15 706 россиян.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме