"Литва – это попытка играть в дипломатию": Межевич – о заявлениях главы МИД Ландсбергиса

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Министр иностранных дел Литвы не видит перспектив развития Пекина как посредника между Россией и Украиной.

Дипломатия министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса – это дипломатия ущербного человека в ущербной стране, сказал руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич в разговоре с Baltnews.

"Ландсбергис почему-то думает, что он в Великом княжестве Литовском, причем образца конца XV века. Как это у него получается, я не знаю. Все, что выдает глава МИД Литвы, в принципе не следует рассматривать как информацию, это эмоции", – прокомментировал эксперт слова главы МИД о невозможности посредничества Китая в вопросе конфликта России и Украины.

"Если внимательно посмотреть на релизы Госдепа США, там очень много интересных вещей, нюансов, тонкостей, а Литва – это попытка играть в дипломатию на уровне, я бы сказал, не вполне определившегося со своим статусом государства", – добавил Межевич.

Ранее министр иностранных дел Ландсбергис в разговоре с журналистов Bloomberg TV заявил, что Китай не может выступать посредником по мирному процессу решения конфликта между Москвой и Киевом, поскольку позиция Пекина лишит Украину суверенитета.

Как уточнил политик, предложение Китая по прекращению специальной военной операции – это "не мирный план". В представлении министра Китай пытается приспособить Россию к новому миропорядку. Кроме того, он убежден, что Пекин считает Москву "неким сателлитом".

"Литва, конечно, понимает, что российская победа на Украине – это проблемы для польского города Вильно, и что участие Польши в изменении границ Украины автоматически ставит под вопрос границы Литвы. Так что люди нервничают, люди переживают", – отметил политолог Межевич.

"Поскольку Литва является сателлитом Польши, а Польша – сателлитом Германии, то Литва именно так представляет себе всю систему международных отношений. С точки зрения, я бы сказал, рыбы, все вокруг плавает в воде. Вот так же с точки зрения МИД Литвы все отношения определяются теорией международных отношений – теорией примыкания*. Все коллеги мои, международники, это знают. Видимо, кто-то рассказал об этом и Ландсбергису, что есть такая теория", – уточнил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований.

По словам собеседника Baltnews, Литва представляет собой классический пример лягушки, которая, согласно старой китайской сказке, пытается раздуться до размеров вола. И республике почти удалось раздуться, однако она лопнула.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в ходе официального визита в КНР заявил, что Китай может сыграть важную роль в конфликте.

"Китай, имеющий сильные связи с Россией, которые в последние дни вновь были подтверждены, может сыграть важную роль. <…> Я знаю, что могу рассчитывать на вас в том, чтобы привести все стороны к столу переговоров", – сказал он.

В России также видят Китай посредником. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с журналистами заявил, что Китай обладает внушительным посредническим потенциалом.

"Китай обладает весьма эффективным и внушительным потенциалом по оказанию посреднических услуг, и недавние дипломатические успехи Китая это красноречиво продемонстрировали. Но с Украиной ситуация пока сложная, не демонстрирует никаких перспектив для мирного урегулирования", – отреагировал представитель Кремля на заявление главы Франции.

* Стратегия, используемая государствами, находящимися в экономически или политически уязвимом положении, что заставляет их делать ассиметричные уступки доминирующей силе и принимать на себя подчиненную по отношению к своему союзнику роль.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме