Антикитайский подход. Как Литва дергает азиатского тигра за усы

Флаги Литвы и Китая

Китай хотел предложить наиболее бедным и маленьким странам Европы инвестиции и инфраструктурное развитие. Литва же отказалась от такой любезности.

Китайское издание South China Morning Post сообщает, что Китай всегда пытался подружиться со странами Балтии и Центральной Европы, предлагая им инвестиции, инфраструктурное развитие и финансирование. Однако правительство Литвы поставило крест на взаимоотношениях двух стран. Причина – сильное давление англо-американского мира.

Как пишут СМИ, сильные страны Евросоюза, такие как Германия и Франция, сохраняют больший прагматизм по отношению к Китаю. Ситуация на Украине окончательно похоронила идею создания инициативы "Один пояс – один путь", которая еще до начала конфликта была практически нежизнеспособной.

В противовес политике Берлина и Парижа власти стран Центральной Европы, Латвии, Литвы, Эстонии заняли довольно жесткие позиции в отношении Пекина. Исключением стала Венгрия, которая сохранила дружественные отношения с КНР.

Авторы статьи пришли к выводу, что подстрекаемые Польшей страны Центральной Европы пытаются провоцировать ведущие европейские страны к конфронтации с Китаем.

Напомним, Литва возлагала немалые надежды на китайский рынок. Однако, взяв курс на разрушение отношений с Китаем, сделала упор на Тайвань, который китайская сторона считает своей территорий. Так, с островом Вильнюс уже подписал ряд соглашений по промышленному сотрудничеству, в частности, по производству чипов.

Кроме того, отношения между КНР и Литвой ухудшились после открытия представительства Тайваня в республике осенью 2021 года. Китай расценил действия Литвы как поддержку острова и признание в качестве независимого государства. КНР была вынуждена снизить уровень дипломатических отношений.

Также Вильнюс горячо поддержал скандальную поездку на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, бросая вызов принципу "одного Китая".

Несмотря на потерю такого большого рынка, прибалтийская республика продолжала выстраивать отношения с островом. Как ранее отмечала советник президента Литвы Аста Скайсгирите, потеряв китайский рынок, литовские предприниматели смогли переориентироваться.

"Поссориться с Китаем и ничего не получить взамен очень неразумно. Да, мы получаем сырье из других регионов, основной разговор шел о сырье, необходимом для успешного развития литовской промышленности. Произошла переориентация, гладко ли она прошла – у некоторых получилось. Тем не менее общая картина неплохая", – заявила она.

По ее словам, Литва сможет заменить китайские инвестиции тайваньскими или инвестициями союзников с Запада.

Так, например, "Литовские железные дороги" (ЛЖД) объявили, что закроют свое представительство в Китае, работавшее с 2012 года. Пекин же вычеркнул Вильнюс из своих таможенных систем.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме