"Быть рядом с Украиной до конца": в Литве заявили об отсутствии у Запада цели на Украине

Регистрационный центр для украинцев в Литве, архивное фото

Вильнюс продолжает убеждать, что Киеву необходима западная поддержка, в частности, ему необходимо вооружение.

Литовские политики уверяют, что у западных стран нет общей и единой цели, преследуемой на Украине. Такое заявление сделал глава МИД республики Габриэлюс Ландсбергис.

"Мой главный вопрос: почему мы никогда не обсуждали конечную цель? Единственный обсуждения или идеи, которые обсуждаются, касаются переговоров и мирных процессов – и все это заставляет многих людей в моей части Европы нервничать. Итак, мы говорим о победе, и мы говорим о том, чтобы быть рядом с Украиной до самого конца – но давайте поговорим и об этом", – цитирует главу внешнеполитического ведомства Литвы Politico.

По его словам, отсутствие конечной цели позволяет в итоге оставить место для маневра тем, кто "колеблется". Однако, Ландсбергис также считает, что это влияет на нерегулярный характер оказываемой помощи Киеву: "Поэтому мы неоднозначно заявляем о победе Украины, но не вдаемся в подробности".

Глава МИД убежден, что сейчас Запад приближается "к очень важному периоду". По его словам, лидеры стран Балтии и Центральной Европы стремятся получить определенное вооружение и закрепить обязательства по полонению запасов на ближайшее время.

"Давайте договоримся на лето. Давайте зафиксируем следующую волну. Давайте выделим боеприпасы, выделим дополнительные танки, выделим дополнительные гаубицы", – призвал Ландсбергис во время интервью, добавив, что эти решения могут создать условия для распада России.

Политики Литовской Республики регулярно призывают Запад поддерживать Украину и накачивать Киев вооружением. Так, в конце февраля президент страны Гитанас Науседа заявил, что необходимо переступить "красные линии" в этом вопросе.

"Мое послание таково: перестаньте тратить время впустую. Будьте решительны, будьте едины и принимайте решения как можно быстрее", – высказался литовский лидер в разговоре с CNN.

Некоторые западники уверены, что в ближайшее время в конфликте России и Украины должен наступить переломный момент. Например, об этом говорил в феврале британский политик Джоржд Гэллоуэй. Как он высказался изданию Global Times, если Киев откажется от мирных переговоров с Москвой, то Россия сомкнет Вооруженные силы Украины.

"Создается впечатление, что некоторые части выводятся из долгого боя в тыл. Остальные, я полагаю, приложатся. В противном случае они будут захвачены российскими вооруженными силами, возможно, даже в течение нескольких дней, а не недель"¸– отметил он.

"Политическая ситуация будет обостряться дальше и быстрее на фоне военного поражения и стратегического поражения. Там уже замена министра обороны. Если у украинцев не будет правительства, которое будет свободно вести переговоры о прекращении политического соглашения и прекращении конфликта, военная ситуация для них очень резко и резко ухудшится в ближайшие пару месяцев", – добавил политик.

Несмотря на готовность Запада "драться до последней капли крови" с Россией, Гэллоуэй уточнил, что кровь проливать будет именно Украина, а Европа и США своих людей терять в этом конфликте не планирует.

Британский политик считает, что отправленные Западом танки не изменят "правила игры". Украине и России следует прийти к соглашениям.

"Американские танки, танки «Абрамс», плохо показали себя ни в Ираке, ни в Афганистане, против боевиков или самодельных взрывных устройств на обочинах дорог. Версия танков «Абрамс», которую США согласились предоставить Украине, — это версия, лишенная самой важной возможности — бронированной способности. Они не хотят подвергаться очень высокому риску того, что эта броня попадет в руки русских и будет изменена, сконструированная с использованием секретов брони, полученных Россией", – заявил он журналистам.

"Во-первых, это не настоящие танки Abrams. Во-вторых, их не будет до конца года, может быть, даже в следующем году. И в-третьих, их количество недостаточно для того, чтобы оказать хоть какое-то влияние на поле боя. Так что это все шоу", – добавил собеседник Global Times.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме