Мы не бесконечны: как долго Восточная Европа готова поддерживать Украину

Президент Украины Владимир Зеленский (второй справа) и президент Польши Анджей Дуда (второй слева) и президена Литвы Гитанаса Науседа во время их встречи во Львове, Украина, 11 января 2023
© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office

Илья Круглей

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В США говорят, пусть и не официально, о тысячах погибших польских наемниках. Правда это или нет, время покажет, но в одном можно быть уверенным точно – Восточная Европа погибать за Украину не станет.

Правительство Украины уже долгие годы на практике демонстрирует абсолютное безразличие к жизням своих граждан. Это касается как мирных жителей Донбасса, которых обстреливают годами крупнокалиберной артиллерией, так и бойцов ВСУ, которых – особенно в последние полгода – Киев отправляет на убой ради политических целей. Как бы печально не звучало, к такому поведению элит на Украине все привыкли.

Но насколько привыкли мириться с тысячами погибших в восточноевропейских странах? Польша и ряд других стран региона ведь сегодня отправляют на Украину все больше наемников. Далеко не все из них оттуда возвращаются.

О таких потерях, кстати, открыто говорят в Вашингтоне. Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в конце февраля заявил, что на Украине присутствуют 20 тысяч военнослужащих из Польши, которые сражаются на стороне ВСУ, 2500 из них уже погибли в ходе конфликт. Причем Макгрегор специально подчеркнул, что "именно на территории Украины".

Дело не в числе наемников, а в мотивации

Понятно, что все эти наемники едут из Польши не потому что правительство заставило, а потому что им платят (хотя до конца уверенным быть нельзя – может, некоторых "приставляют" к боевой технике, поскольку специалистов для работы с ней в ВСУ нет).

Однако нынешний конфликт – это уже не те боевые действия, что были с 2014-го по 2021-й, когда можно было стрелять по гражданским, а ополченцы ЛДНР в ответ на это преимущественно оборонялись. Если теперь стрелять по военным РФ или мирным жителям, можно очень быстро попрощаться с жизнью. Война уже не кажется парком для развлечений и возможностью заработать, сидя в окопе. Тут воевать и умирать приходится, а наемники, кроме денег, вообще-то жизнь тоже любят.

Сразу оговоримся, что Дуглас Макгрегор сделал заявление о погибших польских наемниках на Украине не в ходе брифинга в Госдепе или Пентагоне. Он уже бывший советник, а не действующий, поэтому может себе позволить говорить больше и не только на официальных выступлениях. Сказал он о смертях наемников в ходе политического шоу The Jimmy Dore Show.

Но надо четко понимать, что лица, которые занимали такие должности, все равно чего-то лишнего в СМИ (чего-то, что навредит Пентагону) никогда не скажут. Цензура в США есть, и многим автократиям в мире еще поучиться надо. И раз цензура позволяет некоторым лицам, ранее работавшим в Пентагоне, говорить об этом вслух – значит, она это молчаливо одобряет.

При этом важно отметить, что никаких официальных подтверждений о 20 тысячах польских наемниках на Украине никто в Польше, США или Евросоюзе не озвучивал. Безусловно, они в ВСУ есть, о чем регулярно говорят военные РФ, сталкивающиеся с ними непосредственно на поле боя.

Еще августе 2022-го в Минобороны РФ сообщали, что с 24 февраля по июль на Украину прибыло около 1800 польских боевика. Вполне возможно, что за вторую половину 2022-го их стало еще больше. Разумеется, они не бессмертны, а значит, умирают на фронте также, как и другие солдаты ВСУ. Опять-таки повторимся, мы не можем говорить о каких-то конкретных цифрах, как Дуглас Макгрегор. Но и отрицать факт, что такой "процесс" есть – глупо.

В связи с этим возникает вполне закономерный вопрос: а какой у польских политических элит, военных и общества запас прочности? Иными словами, как долго все они будут мириться с потерями, расходами и издержками ради помощи ВСУ, при этом не получая прямой материальной выгоды?

Есть ли запас прочности у Польши?

Готовность Варшавы помогать Киеву будет зависеть в этом году от нескольких факторов, сказал в беседе с Baltnews политолог, эксперт по Польше Станислав Стремидловский.

"Оппозиция в Польше использует украинский "кейс" исключительно для контратак на партию "Право и справедливость" (ПиС), которая сейчас у власти. Реальных действий и рвения в этом вопросе я не вижу, помощь Киеву – исключительно политический инструмент. Сама же ПиС сегодня материально поддерживает украинскую власть всяческими способами. Правда, партия будет делать это ровно до тех пор, пока это оправдано с электоральной точки зрения. Я напомню, избирательная кампания (выборы в Сейм будут примерно в середине осени) уже идет полным ходом. Если польский избиратель не будет откликаться на украинский "кейс", то правящая партия в Польше очень быстро начнет корректировать свою политику по отношению к Киеву", – объяснил политолог.

Станислав Стремидловский отметил еще один важный момент. Не так давно замглавы МВД Польши Павел Шефернакер заявил, что с 1 апреля украинцы в Польше могут претендовать на получение 3-летнего и даже постоянного вида на жительство. Это новшество для Варшавы. Выходит, власти Польши считают, что Украина в том виде, в котором она есть сейчас, не сохранится, а Киев власть не удержит – значит, беженцам в Польше возвращаться будет особо некуда, вот их заранее и "переваривают".

"Временные переселенцы сегодня достаточно скоро могут стать постоянными жителями в Польше. Вот власти и готовят рынок труда заранее, чтобы не было шока. Кстати, для экономики Польши это хорошая тенденция. Рынок труда этой страны уже имеет серьезный опыт по "впитыванию" украинской рабочей силы, очень удобно ее использовать для низкооплачиваемых должностей – закрывать дыры", – заметил Стремидловский.

При этом само польское общество от темы поддержки Украины устает. Не так быстро и критически, как говорят некоторые популисты, но устает, причем тенденция, хоть и медленная, но, судя по результатам опросов прошлого года, очень устойчивая.

"Есть еще один фактор, влияющий на желание Варшавы помогать Киеву – это политическая спекуляция Польши внутри ЕС вопросом поддержки Украины. Польша в спорах с Германией постоянно позиционировала себя в качестве главного поставщика различных типов помощи от ЕС для Украины. Однако такой инструмент уже почти полностью отработан, и Варшава его уже не может использовать в дальнейшем. В целом ее желание "спасать" Киев теперь будет зависеть от политических игр и настроений перед выборами в Сейм, а не от реальных потребностей Украины (хоть в наемниках, хоть в еще каких-либо ресурсах)", – заключил эксперт.

Помощь будет, но не бесконечной

По мнению Директора Центра политического анализа Павла Данилина, Киев до определенного момента будут обеспечивать поддержкой и другие восточноевропейские страны.

"Руководство Польши, скорее всего, продолжит и дальше поддерживать такой курс, слишком уж много было вложено сил в такой внешнеполитический вектор. Другой вопрос, насколько это реально облегчит жизнь самой Украине. Венгрия конфликт Киева с Москвой в принципе не поддерживает. Даже предстоящий визит премьер-министра Виктора Орбана в Киев носит больше ритуальный, чем практический характер. Не исключаю, что Орбан даже будет спрашивать Владимира Зеленского о том, как тот вообще намерен заканчивать войну", – сказал Данилин Baltnews.

"Румыния не заинтересована в разрастании конфликта. Причина – есть угроза эскалации на территорию Молдавии, а затем самой Румынии. Словакия будет поддерживать Украину ровно до тех пор, пока там у власти, по сути, находятся нацисты. В Чехии практически то же самое. Да, внутри страны сильны антивоенные настроения, но правительство Чехии желания населения особо не беспокоят, а вот позиция Вашингтона – очень даже", – добавил он.

Балтийские государства вряд ли изменят свое отношение к Киеву. Пусть они и не тратят абсолютно весь свой бюджет на поддержку Украины, но и отказываться от той политики помощи, что есть сейчас, не станут. Даже если это все сильнее будет бить по их собственной экономике.

"В случае абсолютно со всеми восточноевропейскими странами, которые помогают Украине, есть одна оговорка. Кто-то раньше, а кто-то позже захочет сбавить обороты, но в любом случае это придется полностью прекратить, когда ресурсы будут исчерпаны. Я не говорю о деньгах, которые страны в разных количествах тратят на Киев. Я говорю о конкретно материальных вещах (оружие, гуманитарные грузы, топливо и т. п.). Они в Восточной Европе не бесконечны, а значит, в какой-то момент Украина подкачки из этого региона лишится. Никакая политическая воля этого не исправит", – резюмировал эксперт.

В Киеве должны понимать (хоть с логикой там и большие проблемы в последние годы), что Польша и другие страны класть себя на жертвенный алтарь "борьбы с Кремлем" не станут. Отправлять топливо, боеприпасы, даже наемников? Это можно. Но когда на АЗС в Словакии, Румынии или Польше начнется серьезный дефицит дизеля ли бензина, у военных этих стран возникнет нехватка патронов или бронетехники, никто в сторону Киева уже смотреть не станет.

Проблема в том, что, если Украина и дальше будет вести конфликт подобным образом, вскоре это действительно может произойти.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме