Трюк оказался дешевым. Эстонско-украинская пропаганда наткнулась на стену неприятия

Танк на площади Вабадузе в Таллинне, 26 февраля 2023

В эстонских городах не горят желанием поддерживать перформанс с подбитым российским танком. Тем более не рады этому там, где большинство жителей – русскоязычные.

В пятницу, 3 марта, эстонские СМИ сообщили, что власти города Йыхви еще не решили, согласны ли они на предложение Министерства обороны Эстонии выставить в центре города подбитый на Украине российский танк.

Напомним, Министерство обороны Эстонии и Эстонский военный музей в сотрудничестве с украинскими коллегами привезли в Эстонию в качестве музейного экспоната подбитый танк Т-72. Такие же мероприятия параллельно были совершены в Латвии, Литве и Германии.

В Эстонии танк был первоначально установлен на площади Свободы в Таллине, и горожане начали приносить к нему цветы (так же, как в Риге, Вильнюсе и Берлине), которые тут же убирались охраной. После демонстрации российского танка в Таллине его планировали показать в других эстонских городах, после чего установить в Эстонском военном музее в поселке Виймси под Таллином.

Однако осуществить задуманное оказалось не так просто. Как ранее писал Baltnews, власти Нарвы и Раквере посчитали, что сейчас неправильное время для подобных экспозиций. А теперь и мэр Йыхви Марис Тоомель сообщила Министерству обороны Эстонии, что 9 марта, вероятно, можно будет рассмотреть вопрос о доставке танка в Йыхви, но самоуправление еще не приняло решение, нужен Йыхви этот танк или нет.

Марис Тоомель добавила, что отклонила первоначальное предложение министерства выставить танк в Йыхви 5–8 марта, так как эти даты были для такой демонстрации неподходящими.

Тоомель признала, что мнения о доставке танка в Йыхви расходятся и среди членов самоуправления, но она сама не против. Отмечается, что, в частности, член волостной управы Сергей Андреев заявил, что не поддерживает привоз российского танка в Йыхви.

Напомним, Нарва и Йыхви расположены на северо-востоке Эстонии – в регионе, где подавляющее большинство населения говорят по-русски. В прошлом году в Нарве был ликвидирован любимый горожанами памятник – танк Т-34, участвовавший в боях за освобождение Эстонии от немецко-фашистских захватчиков. Нарвитяне долго сопротивлялись такому решению властей, но спасти памятник не удалось.

Как ранее рассказывал Baltnews, через границу – в российском Ивангороде в итоге был установлен брат-близнец нарвского танка, который торжественно своим ходом зашел на постамент прямо перед границей, и жители Нарвы получили возможность навещать своего любимца.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме