Литовский офицер: наступающие россияне пачками "мочат" ВСУ под Бахмутом

Надпись "Артемовск" на въезде в город Артемовск, 6 февраля 2015 года
© AP Photo / Evgeniy Maloletka

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Задуманный Киевом пропагандистский саммит "Буча – ответственность России за преступления на Украине" провалился. Хунта делала ставку на шоковую терапию для европейских лидеров, но осталась с носом.

Вместо серьезных представителей США, Канады, стран Европейского союза на саммит в украинскую Бучу приехали президент Молдавии Майя Санду, премьер-министры Словакии, Словении и Хорватии Эдуард Хегер, Роберт Голоб и Андрей Пленкович. Собралась ничего не решающая публика, на которую в Киеве рассчитывали разве что в качестве массовки.

Пропагандистский шабаш с жовто-блакитными флагами, обвинительными речами в адрес Москвы и клятвами о дружбе и готовности "идти до конца для восстановления территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ" получился таким позорным, что мировая пресса предпочла промолчать.

Дела хуже некуда

На Донбассе и левом берегу Днепра (он чуден только при тихой погоде) дела у Киева так плохи, что приспешникам хунты впору спасаться паническим бегством в столицу, а еще лучше – в относительно безопасные Львов, Ивано-Франковск и Мукачево.

Даже такой союзник, как председатель Объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли считает невысокой вероятность того, что Украине удастся отбросить российские силы:

"Цель Украины состоит в том, чтобы выбросить каждого россиянина со своей территории. Но это большая задача. Очень, очень сложная военная задача".

Американца можно причислить к оптимистам, которые надеются на чудо и возможности ВСУ отыграться на участниках СВО ВС РФ. Например, украинские военкоры сплошь пессимисты. Они молятся за сохранение сегодняшнего положения дел у Артемовска, Марьинки, Авдеевки, Херсона и в населенных пунктах на купянском направлении. О большем журналисты не мечтают.

Здравомыслящая пресса эзоповым языком говорит: официальный Киев проиграл зимне-весеннюю кампанию. Генштаб ВСУ гонит на линию фронта насильно мобилизованных и уже несколько месяцев затыкает бреши пограничниками, сотрудниками МВД, служащими военизированных отрядов (например, из охраны АЭС, других стратегических важных объектов, тюрем и так далее), добровольцами территориальной обороны.

Собранные на скорую руку маршевые роты малопригодны к маневренным и позиционным боям, слабо вооружены, не поддерживаются на занимаемых позициях артиллерией, танками, авиацией, малоактивны в наступлении, нестойки во встречных боях и в обороне.

Однако в условиях, когда кадровая армия Украины практически перестала существовать, генералам сгодится любое "пушечное" мясо, абы было его много. Сохраняется у обитателей высоких кабинетов Минобороны надежда на получение в достаточных количествах нового оружия с европейских и американских заводов.

Опять обратимся к генералу Милли. США дают киевской хунте до 75% всех поставок, но с разрекламированными танками Abrams не торопятся, обещая их только в 2024 году. Зрада в одиночку не ходит. Председатель Объединенного комитета начальников штабов заявил в интервью Defense One: "У США относительно мало ATACMS, передача их ВСУ невозможна".

На самом деле у американцев около 4000 баллистических ракет большой дальности ATACMS всех типов. Приперло бы – запросто отдали бы тысчонку не задумываясь. Но поскольку перспектив у ВСУ против ВС РФ нет, американцы не хотят разоряться. За океаном понимают: что с ракетами, что без ракет конец у проигравшей украинской армии будет единым.

Элита отступления

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сформировал "Гвардию наступления". К началу лета добровольцы из МВД могут появиться на фронте. Интересно послушать пропагандистскую пургу этого чиновника: "Гвардию наступления" готовим для деоккупации территорий. Сформировано 8 бригад, но нереализованных заявок десятки тысяч. Люди идут и идут".

Благодаря рассказам и роликам украинских ватников и "путинистов" в соцсетях, хорошо известно, как именно "люди идут и идут" в пункты сбора призывников и в военкоматы. По всей Украине новобранцев мобилизуют исключительно в принудительном порядке.

Молодежь и подходящих по возрасту мужчин полиция хватает на улицах, рынках, в кинотеатрах, кафе, общественном транспорте. Всюду, где встречает. Повестку в зубы, и вперед, олигархов защищать. За уклонение от выполнения конституционного долга ждет тюрьма или штрафные части, в которых продержаться более трех суток мало кому удается.

Со служащими МВД дела обстоят еще проще: приказали, например, полицейскому подать прошение о зачислении в "гвардию", тот и написал. А куда подневольному деваться?

Посему можно предположить, что собранная с миру по нитке разношерстная и немотивированная "гвардия наступления" быстро превратится в "элиту отступления", которая побежит по хатам, погребам и схронам впереди остальных драпающих частей и подразделений. Они, к слову, с той или иной скоростью отступают со всех участков, приближая момент окончательной денацификации или утилизации.

Вожак киевской хунты Владимир Зеленский выступает категорически против сдачи территорий, требуя защищать их любой ценой. Мол, поражение на данном этапе конфликта может подорвать боевой дух украинских солдат. Нашел, о чем переживать! В свое время отмазавшийся от армии "главнокомандующий" не понимает простой солдатской окопной истины – ничто так не подрывает боевой дух, как бессмысленное кровопролитие и трусливое командование.

Артемовск (Бахмут по-старому) практически пал, потому что украинцам невозможно добыть припасы. Управление частями потеряно, каждая воюет сама по себе. Войска начнут массово сдаваться со дня на день. "Возможно, значительная часть ВСУ уже сложила оружие", – предположило американское агентство Associated Press.

По словам его журналистов, президента Украины впереди ждет тактический и дорогостоящий политический провал. Трагедия в том, кто стендап-комик никого не слушает и верит в свою счастливую звезду, как слепо верил в свою в апреле 1945 года один берлинский самоубийца.

Андрей против Марка

После 400 дней конфликта генерал Марк Милли на основании разведданных Пентагона без ссылок на цифры публично сделал единственный вывод: россияне несут огромные потери в районе Бахмута. Следует подчеркнуть: беспочвенными заявлениями высокопоставленные фигуры основательно дискредитируют себя в глазах информированных слушателей.

Роль низвергателя заокеанских идолов сегодня досталась военному из Литвы по имени Андрей. Русский мужичок (фамилия неизвестна, потому что не была названа) появился 31 марта в эфире "Радио новостей" качестве свежего ньюсмейкера, который, цитируем, "вчера прибыл с юга-востока Украины, где воюет уже год".

Андрей говорит с сильным акцентом, из чего можно предположить, что не родился в Литве, а приехал сюда относительно недавно, лет 10-15 назад. По классификации националистов, он – типичный оккупант.

У автора текста нет симпатий к славянину, убивающему славян в чужих интересах. С первых слов стало понятно, что перед нами офицер (капитан или майор) с промытым мозгом, напичканным идеологическими клише. "Украинцы воюют за свободу Литвы", "если русских не остановим, они придут в наш дом", "варвары, у которых волею случая в руках оказалась ядерная дубина", "токсичная Россия" и тому подобное звучало через предложение.

Почему написано "офицер"? Андрей в каждом абзаце говорил "мой батальон, ребята из моего батальона, мои ребята". Можно предположить, он или комбат, или начштаба подразделения ВСУ. Досадно, но нельзя было спросить: какого дьявола с 30 марта командир оказался в Литве, бросив "своих ребят" на верную гибель в окопной грязи под Бахмутом?

Неопытная молодая радиожурналист старательно поворачивала разговор в переполненное штампами русло о "литовско-украинской дружбе, о героизме солдат ВСУ, европейской солидарности, поставках западом оружия и так далее", но ничего у бедняжки не получалось.

На любой вопрос у Андрея был один ответ: под Бахмутом украинцы погибают пачками, от батальона первого формирования давно ничего не осталось. Новобранцы военному делу не обучены. Единственное, о чем думают – как пережить день и остаться целым в кровавой мясорубке?

"Потери у ВСУ страшные. Убитые в прямом смысле валяются под ногами у живых. Нет толковых командиров", – рассказывал Андрей.

Самый примечательный момент интервью, на взгляд автора статьи, состоит в том, что литовский офицер ни разу ни в каком контексте не произнес слова "победа". "Они все погибнут" – траурный рефрен беседы о безысходности и напрасных украинских смертях.

"Я просто не понимаю, в Генштабе ВСУ есть хотя бы один здравомыслящий генерал, или все они, включая командующего Валерия Залужного, предатели?" – в один из моментов у Андрея эмоции взяли верх над осторожностью.

Пораженческое интервью могло появиться в радиоэфире только в выходной. В рабочий день выпускающий редактор прервал бы беседу на полуслове и с точки зрения военной цензуры оказался бы прав.

В этом смысле можно предположить, что "разбор полетов" в творческом коллективе "Радио новостей" впереди. Что касается не в меру откровенного Андрея (уж не тайный ли он ватник?), вряд ли ему второй раз представится возможность появиться на литовском радио, тем более – на телевидении. Хотя, как не ангажированный ньюсмейкер он очень хорош.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме