Пока существуют – надеются. Президент Литвы назвал условие для вступления Украины в НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Пока Украина требует от НАТО объявления сроков по вступлению страны в альянс и ждет план действий, в Литве диктуют условия.

Украина не cможет присоединиться к НАТО прежде, чем завершится вооруженный конфликт на ее территории, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в интервью итальянской газете la Repubblica.

"Это было бы слишком сложно. Мы это осознаем, и сами украинцы знают об этом. Мы должны перейти к практической фазе, определить этапы и формулы, как действовать, когда конфликт завершится", – сказал он.

При этом Науседа также выразил надежду на то, что на саммите будут определены дальнейшие шаги по присоединению Украины к НАТО и разработана дорожная карта, которая будет соответствовать интересам всех стран – членов Альянса.

"Я надеюсь, что на саммите Альянса 11 июля в Вильнюсе мы выйдем с определенной дорожной картой", – понадеялся литовский лидер.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее потребовал от НАТО до конца этого года объявить сроки вступления Киева в альянс, сообщал журнал Foreign Policy.

По его словам, НАТО следовало бы представить сроки вступления Украины в альянс в ходе предстоящего саммита альянса в Вильнюсе в июле либо позднее в течение 2023 года. Министр добавил, что Киеву необходим план действий с определенными показателями соответствия требованиям альянса.

Напомним, что в конце сентября прошлого года Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Генсек Йенс Столтенберг тогда в очередной раз указал на "политику открытых дверей" и право каждой страны на самоопределение, но напомнил, что для принятия нового члена нужно согласие всех стран – участников альянса. Подчеркнем, что несмотря на мнение Литвы и Украины, многие страны не готовы поддерживать вступление Киева в Альянс. 

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года. В свою очередь, украинский лидер Владимир Зеленский ждет мероприятие, вероятно, только ради двух пунктов из повестки – поставки киевскому режиму снаряжения и техники и план перехода Украины от "стандартов и доктрин советского периода к стандартам и доктринам НАТО".


Подписывайтесь на 

Ссылки по теме