Вынуждают менять свое мнение: в Литве недовольны лояльным отношением белорусов к СВО

Вильнюс
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Литовских властей не устраивает, что ежедневно 10–20 белорусов признаются в поддержке специальной военной операции России на Украине, а также считают Крым российским.

Самая большая группа иностранцев, проживающих в литовской столице, – белорусы. Как рассказала директор International House Vilnius Агне Камара, в столице официально проживает порядка 70 тысяч иностранных граждан, среди которых 23 тысячи – белорусские, по всей Литве – 55 тысяч.

По данным главы Департамента миграции МВД Литвы Эвелины Гудзинскайте, с начала 2023 года легализоваться в стране не смогли 280 белорусов. Как отметило "Зеркало", им отказали из-за того, что они поддерживают специальную военную операцию России на Украине, а также признают Крым российским. Директор ведомства отметила, что именно по этой причине белорусы не смогли получить документы.

Подобные вопросы как белорусам, так и россиянам начали задавать в конце 2022 года. Помимо восьми вопросов личного характера, еще два – об отношении к СВО. В феврале текущего года Гудзинскайте рассказала, что порядка 10–20 человек ежедневно признаются, что поддерживают действия России. Такие цифры привели главу в замешательство. Однако, как она уверяет, есть и другие причины отказа.

"Например, из-за налаженных связей. Потом консультируемся с тремя службами – Госпрогранслужбой, Департаментом полиции и Департаментом госбезопасности. Мы подробно оцениваем предоставленную информацию и, если устанавливается, что лицо представляет угрозу для государственной безопасности или общественного порядка, принимается решение о невыдаче вида на жительство и о его депортации", – заявила Гудзинскайте.

"Некоторые говорят, что они аполитичны, что их не интересуют эти вопросы. Но, когда ты в такой ситуации и идет война, ты не можешь усидеть на двух стульях. Действительно удивительно, сколько людей на российской стороне", – добавила она.

Например, в начале января замминистра МВД Арнолдас Абрамавичюс рассказал, что уже были прецеденты, когда белорусов разворачивали прямо на границе как раз из-за вопросов об Украине.

"Для более действенного контроля в отношении претендующих на въезд в Литву граждан Белоруссии большее внимание уделяется оценке (политических взглядов – прим. Baltnews) таких лиц. Они должны заполнить специальную анкету. Отказы во въезде после оценке анкеты случались", – комментировал он.

В основном белорусы приезжают в Литву по работе. По данным МВД, чаще это дальнобойщики и строители, то есть те, у кого семья в Белоруссии, а работа в прибалтийской республике. Такие приезжают лишь на время работы. Среди высококвалифицированных работников чаще встречаются работники IT-сферы.

"Чем больше активных людей сюда приезжает, тем больше возможностей они создадут для других. Да, чем больше мы будем здесь иметь белорусов, которые работают, инвестируют свои знания в экономику, тем больше мы сможем принять еще белорусов", – считает Гудзинскайте.

По данным Министерства экономики и инноваций Литвы, с белорусским капиталом работают 42 компании. Как рассказал замминистра экономики и инноваций Каролис Жемайтис, рекордным годом по притоку белорусского бизнеса стал 2022 год. Релокация происходила в две волны, с августа 2020 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме