Нарушение с подвохом: Литва снова занимается провокациями в отношении Белоруссии

Лагерь нелегальных мигрантов на белорусско-польской границе
Sputnik

Литовские соседи не прекращают попыток демонстративно обвинять белорусских военных в провокациях на границе, при этом нарушая чужие метры.

Двое неизвестных нарушили белорусскую границу со стороны Литвы, сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета Белоруссии.

"Литовские власти предпринимают попытки декларативно обвинять белорусских военнослужащих в провокациях на границе. Вместе с тем Госпогранкомитет продолжает фиксировать нарушения белорусской границы со стороны Литвы. Вчера, 25 апреля, двое иностранцев при проведении технических работ в пункте пропуска "Мядининкай" поочередно нарушили границу из Литвы в Белоруссию. Мужчины зашли на белорусскую территорию на два метра и вернулись обратно. Инцидент зафиксирован камерами наблюдения пункта пропуска "Каменный Лог", – говорится в сообщении белорусского ГПК.

По словам пограничников, данный инцидент зафиксирован камерами наблюдения пункта пропуска "Каменный Лог".

"Также необходимо отметить, что какая-либо информация о проведении работ на границе от литовской стороны не направлялась, хотя подобное уведомление обязательно в соответствии с действующими соглашениями", – заявили в ГПК Белоруссии и добавили, что, "в отличие от литовских коллег, белорусская сторона воздерживается от преждевременных обвинений в провокациях и намеренном нарушении белорусской границы".

Отметим, что это не первый подобный случай за последнее время. Литовская сторона также выдвинула ряд обвинений в отношении Белоруссии за нарушение государственной границы.

"Литовские власти предпринимают попытки декларативно обвинять белорусских военнослужащих в провокациях на границе. Вместе с тем Госпогранкомитет продолжает фиксировать нарушения белорусской границы со стороны Литвы", – сказали в ГПК.

Также ранее Baltnews информировал, что Вильнюс хочет отсудить у Минска не менее 120 млн евро за начавшийся в 2021 году кризис с нелегальными мигрантами, пытающимися перебраться через границу из Белоруссии в Литву, заявляла министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.

"Литва потребует компенсацию ущерба, который мы понесли не только из-за содержания мигрантов, но и по причине необходимости усилить наш контроль, инфраструктуру, которой у нас не было. По предварительным подсчетам, это не менее 120 млн евро", – заявила Добровольская, аргументировав решение тем, что якобы белорусский режим не только целенаправленно вытесняет людей на территорию Литвы в течение двух лет, но и выступает инициатором действий, с помощью которых на территории соседа оказываются мигранты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме