Падение вниз. Почему ВВП Эстонии не будет расти в 2023 году

Таллин, Эстония
© AP Photo / Sergei Grits

В следующем году экономика балтийской республики продолжит сталкиваться с очень серьезными трудностями.

Экономику Эстонии не ждет ничего хорошего. Она продолжит сокращаться второй год подряд. В 2023 году ВВП балтийской республики снизится на 0,8% в постоянных ценах. Об этом стало известно из прогноза, опубликованного Swedbank.

Экономисты финансового учреждения считают, что причинами спада является снижение покупательной способности, которое сдерживает потребление, и снижение конкурентоспособности товаров национальных производителей на внешних рынках.

По мнению специалистов Swedbank, в 2023 году уровень безработицы составит 6,8%.

Напомним, что экономика балтийской республики еще в прошлом году столкнулась с серьезными трудностями. Одной из основных сложностей был рост цен. Инфляция превысила отметку 19%. Это один из самых высоких показателей в Европейском союзе.

Негативное влияние на экономику Эстонии также оказали рост цен на энергоносители и резкое сокращение экономического взаимодействия с Россией.

В 2023 году ситуация радикально не улучшилась. Более того, некоторые инициативы властей могут еще больше усложнить положение национальной промышленности. Так, министр регионального развития Мадис Каллас считает, что необходимо снизить объемы лесозаготовок.

Однако представители бизнеса не согласны с мнением властей. Член правления завода Barrus, производящего строительные компоненты, Мартти Корк считает, что это отрицательно повлияет на деятельность организации.

"Если сокращаются объемы рубки, то нужно меньше водителей харвестеров, водителей грузовиков. С точки зрения Barrus, мы должны получать это сырье откуда-то еще. В настоящее время мы его импортируем, как и многие эстонские лесопромышленные предприятия, из Скандинавии – из Финляндии и Швеции, частично также из Норвегии. Это повышает стоимость сырья примерно на 20%, а значит мы уступаем нашим дорогим коллегам из Скандинавии в конкуренции и просто вынуждены сокращать [производство]", – цитируют Корка эстонские СМИ.

Отметим, что положение дел, сложившееся в деревообрабатывающей отрасли, нельзя назвать простым. Так, в апреле текущего года остановилось предприятие Estonian Cell.

Напомним, деревообрабатывающая отрасль является одной основных отраслей экономики Эстонии.

Кроме того, в Эстонии проходят сокращения. 25 апреля текущего года стало известно о том, что судоходная компания Tallink сократит 400 сотрудников.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме