Сложный вопрос. Чем опасны инвестиции в "зеленую" энергетику Эстонии

Лиепая, Латвия
© Sputnik

Масштабные финансовые вложения в строительство ветряных и солнечных электростанций могут спровоцировать наступление кризиса в отрасли.

Ставка на развитие "зеленой" энергетики может не оправдаться. В будущем ситуация в отрасли может сложиться таким образом, что выработанное электричество будет сложно реализовать. Об этом сообщил председатель правления компании Elering Таави Вескимяги.

По его мнению, необходимо проявлять разумный подход при развертывании новых энергетических мощностей.

"Солнечные и ветряные электростанции не имеют переменных издержек, то есть осуществлять на рынке продажу можно даже по нулевой цене. В то же время инвестиционные затраты на солнечные и ветряные электростанции в какой-то момент должны окупиться", – цитируют Вескимяги эстонские СМИ.

Он считает, что нужно принимать во внимание все имеющиеся риски, которые могут возникнуть, при строительстве новых морских ветряных электростанций.

"Если произведенной электроэнергии окажется слишком много и электросеть Эстонии не сможет принять такой объем, то куда мы ее направим? И что общество получит взамен?", – отметил Вескимяги.

По его мнению, необходимо уделить внимание развитию резервных мощностей. В качестве примера он привел электростанцию в поселке Кийза в уезде Харьюмаа, которая на данный момент находится в аварийном состоянии. Однако компания не планирует выставлять выставлять ее на реализацию.

"Мы не будем ее продавать, а оставим в резерве, чтобы в случае, когда все остальные рыночные инструменты будут исчерпаны, можно было бы использовать еще один вариант в виде собственной электростанции в Кийза", – добавил Вескимяги.

Он рассказал о возможных ценах на электричество будущей зимой. По его мнению, прежде всего они будут зависеть от стоимости природного газа.

Напомним, власти Эстонии на протяжении долгого времени проводили политику, направленную на достижение углеродной нейтральности. Однако из-за энергетического кризиса во второй половине 2021 года было принято решение ввести в эксплуатацию, ранее законсервированные энергоблоки в Нарве, работающие на горючих сланцах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме