Единственный шанс. Можно ли спасти национальную энергетику?

Балтийская электростанция

В парламенте балтийской республики обсуждают, как можно преодолеть последствия энергетического кризиса. Что предлагают ученые?

Энергетический кризис является серьезным вызовом для Эстонии. Преодоление его последствий является важнейшей задачей, стоящей перед государством. Для этого необходимо реализовать несколько мероприятий. Об этом рассказал профессор Таллинского технического университета Алар Конист во время своего доклада в Рийгикогу.

По его мнению, необходимо изменить схему оплаты и пересмотреть механизм образования стоимости электричества.

"Одно из моих предложений – начать дифференцировать сетевые сборы. Мы думаем, что производство возобновляемой энергии – это хорошо и дешево, но забываем: для того, чтобы эта энергия дошла до нас, нам нужно нечто большее, чем просто производственные мощности и один генератор. Кроме того, необходимо поддерживать частоту подачи электроэнергии, нам нужны регуляционные механизмы, возможности хранения и другие вещи. Все это действительно нужно принимать во внимание, но, к сожалению, у нас не учитываются эти факторы в ценообразовании", – цитируют Користа эстонские СМИ.

По его мнению, необходимо изменить тарифы за электроэнергию, которая должна напрямую зависеть от источника ее получения. Кроме этого, бизнес должен получить возможность самостоятельно ее вырабатывать.

"Следовательно, мы должны начать изучать сетевую плату за электроэнергию и, может быть, начать дифференцировать ее по типу производства и предложить возможности компаниям, которые хотят решить эти вопросы сами, построить какое-то производство, а также инвестировать в поддержание частоты и в другие необходимые вещи", – отметил ученый.

При этом, если компания не желает генерировать электричество самостоятельно, у нее должна быть возможность приобрести его.

Конист также предлагает развивать сланцевую энергетику. По его словам, для этого есть все необходимые условия.

"Пожалуй, главный посыл моей сегодняшней презентации заключается в том, на самом деле в Эстонии существуют все технологии, чтобы мы могли использовать в будущем в том числе горючий сланец. В этом плане нет никаких экологических ограничений, это только политическое решение: хотим мы его использовать или нет. Не надо говорить, будто мы не можем его использовать. Нам решать – хотим или нет. И если да, то в каком объеме", – заметил Конист.

По мнению ученого, современные технологии позволяют минимизировать воздействие сланцевой энергетики на окружающую среду. Например, существует способы улавливания углекислого газа, который потом можно применить при производстве бумаги.

"Лично я утверждаю, что лучшей альтернативы, чем горючие сланцы, с точки зрения регулируемых производственных мощностей, у нас пока нет", – отметил Корист.

Напомним, власти Эстонии на протяжении долгого времени проводили политику, направленную на переход к углеродной нейтральности. Однако из-за энергетического кризиса правительство было вынуждено ввести в эксплуатацию ранее остановленные энергоблоки, работающие на горючих сланцах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме