Как Эстония определилась с атомным реактором для своей АЭС

Подписание договора между компаниями GE Hitachi и Fermi Energia

Компания Fermi Energia выбрала малый реактор американо-японского предприятия GE Hitachi для атомной электростанции Эстонии. Процесс тормозит эстонский парламент.

В среду, 8 февраля, эстонские СМИ сообщили, что местная компания Fermi Energia выбрала малый реактор нового поколения GE Hitachi BWRX-300 в качестве технологии для эстонской атомной электростанции.

По заявлению Fermi Energia, компания готовилась к строительству атомной электростанции в течение многих лет, несмотря на то, что Рийгикогу не решил, что атомная электростанция вообще может быть построена в Эстонии.

Fermi Energia, планирующая атомную электростанцию ​​с малым модульным реактором, выбрала модульный реактор BWRX-300 совместного американо-японского предприятия GE Hitachi. Первоначальное строительство выбранного реактора начнется в Канаде.

При этом член парламентской рабочей группы по ядерной энергетике Тимо Татар, канцлер Министерства экономики и коммуникаций, заявил, что не может комментировать выбор Fermi Energia возможной атомной станции: "Этот выбор пока не касается нашей рабочей группы. После завершения политических дискуссий и принятия решения о строительстве атомной электростанции, и если это решение будет благоприятным, страна может участвовать в дебатах на тему, какие реакторы Эстонии могут быть разрешены".

"Ядерная энергетика – это сфера, где что-то начинает происходить, когда принимаются политические решения. Компании могут готовиться, выбирать типы реакторов, но когда государство покупает, может начать формироваться мнение о том, что ядерная энергетика занимает место в энергетическом портфеле Эстонии", – подчеркнул Татар.

По его словам, на парламентскую рабочую группу компания Fermi Energia никак не влияет: "В рабочей группе мы пытаемся получить ответы на все вопросы самостоятельно, что, конечно, не означает, что, если бы Fermi Energia где-то что-то проанализировала, мы бы не читали этот анализ с интересом".

Указанный реактор отмечается как наиболее подходящий для строительства в Эстонии из трех полученных предложений. В Fermi Energia сообщили, что, основываясь на опыте проектирования и строительства атомной электростанции Дарлингтон недалеко от Торонто, Онтарио, можно постепенно начать планирование, проектирование и строительство эстонской атомной электростанции.

Отмечается, что, помимо GE Hitachi, тремя поставщиками технологий, дошедшими до финального раунда отбора технологий для Эстонии, были британская компания Rolls-Royce и американская компания NuScale.

Калев Каллеметс, генеральный директор Fermi Energia, пояснил: "BWRX-300 – это реактор с кипящей водой, основанный на его принципе действия, который используется и хорошо известен во многих европейских странах, включая Финляндию и Швецию. Однако конкретная модель реактора намного меньше, чем те, которые используются на атомных станциях наших северных соседей, что позволяет обеспечить большую безопасность и меньшие затраты денег и времени. В то же время позволяет опираться на опыт соседей и предлагать потребителю чистую электроэнергию по доступной и стабильной цене".

В свою очередь президент GE Hitachi Джей Вилеман отметил: "Для нас большая честь, что Fermi Energia выбрала нашу технологию малых модульных реакторов, чтобы помочь Эстонии достичь своих целей в области энергетической безопасности и климата. Выбранная технология еще больше подтверждает, что BWRX-300 является передовым решением для малых реакторов. Используя уникальное сочетание доступного топлива, упрощения производства, проверенных компонентов и конструкции, основанной на уже лицензированном реакторе, BWRX-300 предлагает экономически эффективное, долгосрочное производство с нулевым уровнем выбросов".

По словам технического директора Fermi Energia Марти Ельцова, в мире разрабатываются десятки новых малых модульных реакторов, каждый из которых чем-то отличается: "Одни разработчики экспериментируют с более экзотическими технологиями, в которых потребуется много времени, чтобы достичь рыночной зрелости, а другие используют проверенные временем, функциональные и безопасные решения".

"Эстония не может быть слишком смелым экспериментатором со своей первой атомной электростанцией. Она также устанавливает ряд практических критериев выбора технологии, которая после тщательного рассмотрения выпала на долю GE Hitachi", – подчеркнул Марти Ельцов.

Сообщается, что для строительства атомной электростанции в Эстонии требуется решение Рийгикогу о разрешении атомной энергетики в Эстонии и инициирование специального государственного плана по поиску подходящего места для электростанции, а также разработка законодательства в области ядерной энергии.

Парламентская рабочая группа по ядерной энергетике ищет в настоящий момент ответ на вопрос, подходит ли в принципе атомная электростанция для Эстонии. Окончательный отчет правительству Эстонии рабочая группа представит до конца 2023 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме