Советская гордость. Запорожскую АЭС ждет модернизация

Запорожская АЭС, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища, Энергодар, Запорожская область
© Baltnews / Александра Павлова

Тема: Восстановление Донбасса

Запорожская атомная электростанция стала одним из символов спецоперации по денацификации Украины. Какова же судьба станции после возвращения под контроль России?

Крупнейшая в Европе Запорожская атомная электростанция в феврале 2022 года перешла под контроль России, после чего многократно подвергалась обстрелам со стороны украинских вооруженных формирований. Чтобы избежать атомной катастрофы, российские специалисты сократили работу ЗАЭС, но перспективы станции остаются огромными.

Пятый и шестой энергоблоки ЗАЭС находятся в режиме горячего останова, обеспечивают теплом прежде всего производственные помещения самой станции, а также дают его в город. А первый и четвертый запланировано модернизировать. Сейчас готовится техническая и правовая документация в соответствии с российскими требованиями. Об этом рассказал директор Запорожской атомной станции Юрий Черничук.

Вместе с тем на территории станции продолжают нести свою миссию представители из МАГАТЭ. Черничук подчеркнул, что с самого начала представители организации могли беспрепятственно передвигаться по всей станции и фиксировать обстрелы ВСУ, которых было достаточно. Но заявлять о них стали только сейчас, когда в Энергодаре стало относительно спокойно.

Впрочем, энергетик отметил, что с 20 ноября, когда был зафиксирован последний обстрел станции, удалось устранить практически все последствия прилетов тяжелых снарядов украинской артиллерии. Все шесть блоков готовы к работе. При этом более 3000 сотрудников перешли работать в российскую "Эксплуатирующую организацию". Еще 1000 резюме проходят согласования.

Напомним, ранее Юрий Черничук рассказал, что работы по включению ЗАЭС в российскую энергосистему уже завершены и в скором времени возможен запуск всех шести энергоблоков.

"Несмотря на все испытания, выпавшие на долю станции в этом году, ЗАЭС "живет только лишь надеждами на светлое, перспективное будущее", – подчеркнул он.

Отметим, Запорожская АЭС – мощнейшая атомная станция в Европе и четвертая в мире. Она была построена Советским Союзом в 1989 году, а позже расширена до шести энергоблоков. Мощность станции составляет 6000 МВт.

После перехода станции под российский контроль украинские вооруженные формирования многократно обстреливали станцию и город Энергодар, где проживают преимущественно специалисты, работающие на ЗАЭС. Угроза аварии на опасном объекте долгое время не останавливала украинских боевиков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме