Новый мэр столицы Литвы не планирует превращать Вильнюс "в зачуханный Минск". А жаль

Вильнюс

Артурас Паулаускас

Новоизбранный мэр Вильнюса консерватор Валдас Бенкунскас обещает превратить столицу Литвы в конфетку: "Планирую делать все, чтобы было как можно меньше Минска и как можно больше Брюсселя".

Новоизбранный мэр Вильнюса консерватор Валдас Бенкунскас обещает превратить столицу Литвы в конфетку: "Планирую делать все, чтобы было как можно меньше Минска и как можно больше Брюсселя".

Избранный 5 марта новый городской совет Вильнюса проведет первое заседание 26 апреля. Оно окажется торжественным: мэр Валдас Бенкунскас и члены самоуправления принесут присягу, обязуясь работать в интересах столицы и ее жителей.

Клятву зачитывают после очередных выборов. У свидетелей торжества остается осадок: портфели в мэрии уже распределены, присяга уже дана, следующие выборы состоятся в марте 2027 года. Какой смысл корчить радетеля за интересы неизвестных избирателей? Можно бездельничать или изображать кипучий рабочий процесс, чем занимались предшественники.

Наворотили черти что

Предыдущая столичная власть во главе с либералом Ремигиюсом Шимашюсом вроде не воровала, но и работала никудышно. Вильнюс в итоге из восточно-европейского захолустья превратился в огромную свалку на дальнем востоке Европейского союза. Неопрятность и бесхозяйственность лезет в глаза из каждого угла, за исключением центрального проспекта, построенного при царе Александре II Освободителе.

Команда Шимашюса старательно окучивала городской бюджет, но не на пользу жителям столицы. Вопреки рекомендациям экспертов Минприроды высаживала тут и там дорогие канадские клены, неспособные выжить в агрессивной городской черте. Сотни тысяч евро уходили на цветочные клумбы, за которыми никто не присматривал и которые никто не поливал. Как правило, через неделю цветы умирали.

Одна эпопея по "гуманизации" улиц чего стоит! Из трех или двух полос оставляли одну для личного транспорта, крайнюю правую отдавали общественному (что справедливо), а третью – велосипедистам.

Если владельцам великов не получалось отвести проезжую часть, им нарезали 60% тротуаров. В итоге сотни велосипедистов чувствуют себя вольготно, а тысячи пешеходов толкаются на отведенных им узких полосках.

Еще одним дурацким изобретением команды Шимашюса стали кольцевые развязки на перекрестках. В итоге в половине города оказалось невозможным совершить правый поворот. Крупногабаритные автомобили – например, автобусы, спецтехника, грузовики – не вписываются в короткие радиусы, непонятно для чего придуманные "оптимизаторами".

За программу "гуманизации" столичную власть критиковали министр обороны Арвидас Анушаускас и командарм Вальдемарас Рупшис: военная техника в городской черте из-за невозможности маневрировать станет легкой добычей противника.

Военных поддержал начальник пожарной охраны Видас Кершявичюс – на суженых улицах невозможно работать. Горожане возмущены: въезды во дворы стали такими узкими, что снегоуборочные авто и другая коммунальная техника не в состоянии протиснуться.

В конце концов в хорошо организованный бардак вмешался окружной прокурор, указав муниципалитету убрать препятствия – столбы, цветочные клумбы, ограждения, инвентарь летних кафе и так далее – мешающие передвижению автомобилей.

В ходе расследования установили, что Госинспекция по планированию территорий и строительству не осуществляла надлежащий контроль, не проверяла работы по реконструкции проезжих частей. По мнению горожан, без крупных взяток дело не обошлось. В противном случае никто не позволил бы испоганить старый город и половину "нового" с примыкающими ключевыми магистралями.

Новой метле прокурор не указ

Консерваторы и неолибералы из Партии свободы будут вершить власть до 2027 года. У руля администрации самоуправления встал идейный русофоб Адомас Бужинскас. Его соратники по консервативному "Союзу Отечества" назначены ответственными за энергетику, инфраструктуру, городское планирование, транспорт, городскую безопасность, здравоохранение, социальную защиту и культуру.

"Свободовцам", как младшим партнерам по коалиции, достались дошкольное, общее и неформальное образование, дела молодежи, спорт и здравоохранение. Сферы, в которых красть сложно, тогда как в зоне ответственности "консервов" настоящий рай для махинаций.

На вершине пирамиды расположился пан Валдас Бенкунскас. Ему выпал счастливый билет – молодой (1984 года рождения) человек явно не по заслугам стал четвертым лицом в Литовском государстве после спикера Сейма (Литва – парламентская республика), президента и премьера. От такого взлета у кого угодно голова закружится, и Бенкунскас не стал исключением.

Первым делом "в интересах рядовых вильнюсцев" поднял заплаты себе и заместителям. Во-вторых, наплевал на прокурора, заявив, что "гуманизация получит продолжение". Оно и понятно: дело для мэра прибыльное. Никто не станет взвешивать использованный грунт, измерять ширину и глубину асфальта, пересчитывать зеленые насаждения. Клондайк для откатов плюс минимум миллион можно украсть безнаказанно, прикрывшись привлекательной ширмой:

"Сосредоточим внимание на том, чтобы пейзаж городских улиц, инфраструктура стали максимально похожими на западноевропейские города – как можно меньше Минска и появиться как можно больше Берлина и Брюсселя. Это вопрос приоритетов".

Спасибо старшим товарищам по партии – консервативные "сливки" надавили, одернули, стреножили. Бенкунскас переобулся: при сужении дорог не учли вопрос безопасности. Пожарные, экипажи скорой помощи и мусоровозов, водители тяжелой строительной техники и машин с негабаритными грузами в Вильнюсе не в состоянии работать.

То есть с 2019 года городская власть, включая тогдашнего вице-мэра Бенкунскаса, небезопасные улицы с азартом превращала в опасные. Кто в состоянии представить, например, московского градоначальника Сергея Собянина, строящего опасную большую кольцевую линию метро в 70 км, 31 станцию, самое большое кольцо в мире?

Или 110-го мэра Нью-Йорка Эрика Адамса, наблюдающего за возведением моста, не способного выдержать вес детской коляски? Автор текста не может и не понимает, почему в Литве процветает правовое безразличие к преступникам такого рода. Как говорят старые виленские евреи, ой-ей, этот поц таки хочет устроить в нашем доме пожар, чтобы под шумок обворовать до нитки.

Пара хватит только на гудок

Члены клуба городских старожилов "Коренные вильнюсцы" слушают "понаехавшего" Бенкунскаса с опаской. Благодаря безвизу от Александра Лукашенко, многие в минувшем году сумели побывать в Минске, людям есть, с чем сравнивать.

Бюджет Вильнюса равен 1 198 225 000 евро. Расходную часть власти решили сосредоточить на дальнейшем развитии школьной сети и общественных пространств для отдыха, не забыли инвестиции в качество общественного транспорта и, конечно же, в новые велосипедные и пешеходные дорожки (дались мэрии эти велодорожки!).

Расходная часть бюджета Минска 9,1 млрд рублей. По курсу нацбанка на середину апреля, это примерно 2 808 642 000 евро. Всего в 2,35 раза больше, чем у Вильнюса. Но в Минске с учетом городских окраин живет более 2,5 млн человек. В литовской столице в пять раз меньше. Здесь нет метро, содержание которого влетает горсовету "в копеечку".

С учетом того факта, что вильнюсская мэрия не строит жилье, на инфраструктурное развитие у мэра Бенкунскаса должно оставаться больше ресурсов, чем у председателя горисполкома белорусской столицы Владимира Кухарева, который новое жилье строит, "хрущевки" реанимирует или сносит.

Но не складывается арифметика. В Вильнюсе строят-не построят национальный стадион, заложенный еще во времена Литовской ССР, 20 лет ремонтировали единственный приличный бассейн с 25 метровой дорожкой.

В Минске завершают спортивные объекты международного класса в районе станций метро "Тракторный завод" и "Молодежная" – новую футбольную арену на 33 тысячи зрителей, бассейн международного стандарта для проведения крупномасштабных международных соревнований и спортивный парк. Суммарный бюджет проекта без расходов на парк равен 117,7 млн долларов.

В 2023 году Минск прирастет знаковыми объектами: современными жилыми комплексами, уплотнениями популярных локаций. Например, возведут ЖК "Уютный" – элитный жилой комплекс с таунхаусами и коттеджами в максимально "зеленой" зоне в центре города.

На окраине Минска для нуждающихся в улучшении жилищных условий построят 10 многоэтажных домов на 1818 квартир (на 100 тыс. кв. м) с многоярусными паркингами. Внутри одного квартала разместится детский сад на 350 мест, внутри другого – школа на 1020 учащихся.

Для сравнения, в Вильнюсе с 1990 года (за 33 года) построили один детский сад и одну школу на 450 учащихся.

Ради сбережения места обобщим: в столице Белоруссии строительный бум, масштабный ремонт улиц, новые станции метро, многоэтажные паркинги, демонтаж долгостроя, увеличение ширины проспектов до четырех полос в каждом направлении и так далее. Все для людей.

Господин Бенкунскас, воспользуйтесь правом безвиза, посетите Минск (про красавицу Москву даже не заикаемся, поскольку от ее "лука" инфаркт может приключиться). Респектабельная улица Притыцкого, по которой въедете в столицу Белоруссии, встретит вас морем света, билдингами, ослепительной рекламой известных брендов, крупными торговыми центрами, роскошными клубами, казино, ресторанами и прочими атрибутами состоятельной европейской столицы.

Возвращаясь домой, сами убедитесь, как уныло и по-деревенски выглядит Вильнюс – мрачный, скучный, грязный, с убитыми дорогами и убогим бетонным карликом при въезде в городскую черту, которого по иронии судьбы называют городским ангелом.

Каков поп – таков и приход. Городу Глупову всегда не везло с градоначальниками.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме