"Инвестиционная привлекательность Киева выше Вильнюса": Межевич – о рейтинге городов FT

Евро
© Baltnews

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Межевич прокомментировал финансово-экономический рейтинг FT, в котором Вильнюс занял второе место.

Деловая газета Financial Times поставила литовскую столицу на второе место в рейтинге продвинутых в финансово-экономическом отношении городов Европы в категории городов средней величины, уступив Цюриху.

Вильнюс получил награды в категориях экономического потенциала (второе место), дружественного отношения к бизнесу (третье место), стратегии зарубежных инвестиций и привлечения человеческого потенциала (второе место).

"Мы дождались еще одного признания в разных категориях fDi Intelligence! По оценке и масштабу нам есть чем гордиться. Этот невероятный успех обусловили жители Вильнюса и последовательно хранимый код Гедиминаса, данный Вильнюсу, – открытость для мира и будущего, уважение к работающим и творческим людям. Не надо останавливаться на этом!" – заявил мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс.

По словам руководителя центра белорусских исследований Института Европы РАН, президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, Вильнюс – "абсолютно глубокая неизбывная периферия".

"В Цюрихе, так получилось, я не был, а вот в Вильнюсе за прошедшие последние 45 лет бывал раз 25–30 и не только бывал. Вильнюс – польско-еврейский город, который был украден у польского и еврейского народа соответственно. По переписи 1897 года там вообще литовцы не жили", – отметил собеседник Baltnews.

"Город имеет 12–15 центральных улиц туристических и все, что лежит за этими пределами, – ужас, мрак и конец цивилизации. Если от железнодорожного вокзала вы пойдете вниз в старый город, там все хорошо, если вы пойдете вверх, то берегите свои карманы, там за вашими инвестициями действительно будут охотиться, потому что ваши инвестиции будут очень привлекательны, особенно не советую этого делать вечером", – добавил эксперт.

К попытке Financial Times "сделать доброе дело" литовцам Межевич отнесся с понимаем, однако заметил, что фактически оценка расходится с реальностью. Президент ассоциации отметил, что в Прибалтике в целом нет национальной банковской системы, поэтому говорить об инвестиционном потенциале бессмысленно.

Отвечая на вопрос, какой город трех республик смог бы объективно занять место в подобном рейтинге, Межевич назвал Таллин. По его мнению, из всех трех столиц именно Таллин находится несопоставимо выше, например, в категории инвестиционного потенциала.

"Что касается человеческого капитала, из Литвы за прошедшие 30 лет уехал каждый третий трудоспособный гражданин. Это вообще как? Я бы даже сказал, что инвестиционная привлекательность Киева выше", – резюмировал эксперт.

Напомним, в еврозоне лидерами по росту годовой инфляции были Латвия (20,8%), Литва (20%) и Эстония (17,5%). При этом годовой уровень инфляции в еврозоне достиг 9,2% в декабре 2022 года, в Евросоюзе – 10,4%.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме