Обогнали Третий рейх: Межевич – об итогах балтийской политики

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич
© Sputnik / Владимир Трефилов

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

Политолог, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич подвел итоги политической жизни Латвии, Литвы и Эстонии.

Почти весь 2022 год политики Латвии, Литвы и Эстонии говорили о своей выдающейся роли в европейской мировой политике. На самом деле это не совсем так. По словам президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича, внешнеполитическая доктрина Латвии, Литвы и Эстонии не самостоятельна.

"Ночью, как известно, светит луна, но мы-то с вами еще в начальной школе узнаем, что она светит, потому что ее освещает солнце. Вашингтон, Лондон, Брюссель задают внешнеполитический курс для Таллина, Риги, Вильнюса. Но здесь возможен вопрос: если это Вашингтон, Лондон, Брюссель, то почему сегодня курс Таллина, Риги и Вильнюса гораздо более радикальный, гораздо более жесткий, чем их патронов", – сказал политолог в беседе с Baltnews.

Например, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич напрямую призывал к массовым военным ударам по территории России, в Эстонии преследуют русскоязычных граждан.

"Это вопрос, и здесь уже не получится ответить ссылками на общую международную напряженность. В чем же ответ? Прибалтика играет в предельно жесткую игру. Ее задача – спровоцировать Россию на военно-политический ответ. Они будут стараться это сделать. Они будут высылать наших граждан, они будут высылать лиц без гражданства, они будут устраивать провокации на границе, они будут вводить уже не персональные санкции, а практику изъятия имущества, лишения документов и гражданства для тех русскоязычных, которые смогли все-таки его получить в 1990-е годы", – объяснил Межевич.

Почти весь 2022 год балтийские власти ставили перед собой задачу – разжечь конфликт. Однако для России перспектива такого исхода является неприемлемой. По словам Межевича, сейчас у Москвы есть другой вариант адекватного ответа – экономические санкции. Такой ответ абсолютно нормален и не выпадает за пределы международного права.

"Мы не обязаны торговать с тем, с кем нет желания торговать. У нас нигде не записано, что российские предприятия должны продавать или отправлять на экспорт грузы через Рижский порт. Нет таких ни национальных законов, ни международного права. Прибалтика должна полноценно ощутить полную экономическую блокаду. Для начала это может быть одна из стран. На сегодняшний день Прибалтика по нам наносит удары, а мы не отвечаем. Конечно, это провоцирует нападающую сторону наносить еще более сильные удары", – заметил Межевич.

"Задача НАТО – растянуть фронт. Наша задача – фронт не растягивать. Но вся прибалтийская собственность должна быть арестована, все экономические и политические, культурные, экологические и прочие контакты должны быть свернуты, наши соседи должны четко понимать, что отныне они переквалифицированы из стадии "не друзей" в стадию "врагов". Ну, я бы даже сказал так – в стадию "абсолютного зла". Потому что то, что делают сейчас Эстония и Латвия, – запрещают все виды образования на русском языке, – такого не было даже при Гитлере", – добавил он.

Эксперт напомнил, что даже во время немецкой оккупации балтийских республик в период Второй мировой войны продолжали работать русские образовательные учреждения. Однако сегодня режимы республик фактически перегнали руководителей Третьего рейха. Вопиющие события произошли в 2022 году.

"Аресты всей российской собственности, в том числе и гуманитарных объектов, таких как детский санаторий, причем и наш, и белорусский, окончательный разгром русского образования, уничтожение советских и российских памятников. И самое страшное преступление, которое является таковым среди христиан, мусульман, евреев, – это глумление над мертвыми, уничтожение могил, то есть раскопки могил", – заметил Межевич.

"Ну что еще сказать? Что они не едят еще людей на площадях? Да, пока не едят. Есть ли у меня уверенность в том, что они не будут жарить шашлыки из своих сограждан русского происхождения? Я не уверен. Может быть, будут", – заключил он. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме