Волхвы из Литвы не понимают пословицу "Не по Сеньке шапка"

Флаги у штаб-квартиры ОБСЕ в Вене
© Sputnik / Sergey Melkonov

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Литовские политики хотели бы стать признанными лидерами Европейского союза и НАТО. Даже пытаются достичь целей, но ничего не получается. И не получится.

В канун 16 февраля, Дня восстановления Литовского государства, в Вильнюсе состоялась дискуссия на тему "Литва готова перенять лидерство в Европейском союзе и в Североатлантическом альянсе".

Разумеется, хор статистов скандировал "Всегда готовы!", и только один профессор пытался уберечь коллег от шапкозакидательских настроений. Его не слушали.

Депутат Сейма Жигимантас Павиленис, вернувший себе портфель председателя парламентского комитета по иностранным делам, размахивал стопкой The Wall Street Journal, The Atlantic и The New York Times, решивших, что "Германия и Франция утратили позиции европейских центров принятия решений. Сегодня на первые роли вышла Польша".

"Вильнюс – главный в регионе союзник Варшавы. Если он нажмет на антикитайском направлении и добьется успехов на Тайване, то вполне может встать вровень с поляками и трансформироваться в центр принятия решений", – считает Павиленис.

Погоду делают США

Политолог из Каунаса Шарунас Лекис согласен с руководителем парламентского КИД. "Ведь США поддерживают официальный Вильнюс так же активно, как официальную Варшаву". Это хорошая трехсторонняя платформа для продвижения трансатлантических ценностей двумя союзными восточноевропейскими столицами. И не придется оглядываться на Париж с Берлином, поскольку можно надеяться на Вашингтон, который всегда сумеет поставить на место уязвленных бывших евролидеров.

Только доктор политических наук профессор Миндаугас Юркинас вместе с политологом Кястутисом Гирнюсом предостерегали коллег от эйфории: перераспределения сил в Европе, вопреки мнениям заокеанских газет, не произошло. Берлин и Париж сильны. Другим игрокам не учитывать интересы Германии и Франции в Европе невозможно.

Тот факт, что президент Джо Байден летит в Варшаву, где намерен встретиться с руководителями стран Бухарестской девятки, свидетельствует лишь об одном – Белому дому нечего по делу сказать ни президенту Франции Эммануэлю Макрону, ни канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.

Что касается девяти президентов и премьеров из стран Восточной Европы, они с воодушевлением проглотят любую глупость из уст "сонного Джо". Если он при этом пообещает, например, комплексы Patriot для усиления региональных возможностей ПВО и ПРО, благодарность и восторг мелких "ястребов" окажутся безграничными.

В любом случае погоду в балтийско-черноморском регионе делает не Польша, а именно Соединенные Штаты. Причем такую погоду, какая им нужна в данный момент времени. Что касается амбиций Литвы, как справедливо подчеркнул политолог Гирнюс, вряд ли кто-нибудь даже в Латвии или Эстонии согласится с лидерством Вильнюса. Для такого признания нет совершенно никаких оснований.

Пробный шар №2

Возомнив себя центром Европы, литовские консерваторы взялись делами доказывать право лидера решать сложные вопросы. Для начала Вилия Алекнайте, руководитель делегации в ОБСЕ, выдвинула ультиматум председательствующей Австрии: никаких депутатов Госдумы России на сессии Парламентской Ассамблеи в Вене быть не должно. Если Австрия выдаст визы россиянам, литовская команда объявит бойкот зимней сессии, намеченной на 23–24 февраля в Конгресс-центре Хофбург.

В Вильнюсе на всех этажах власти намерения Вены называют кощунственными, поскольку форум по датам совпадает с годовщиной начала СВО ВС РФ на Донбассе. Открыть европейские двери для Москвы сродни сигналу "творите, что пожелаете", утверждают депутаты Сейма Литвы.

Алекнайте целиком и полностью поддерживают члены ее делегации русофоб Лауринас Касчюнас и тяготеющий к правым радикалам Гедрюс Сурплис. В целом высокопоставленных литовцев плющит основательно. Они опасаются провокаций со стороны россиян и беспорядков со стороны живущих в ЕС украинских беженцев.

Во-вторых, в столице Австрии 23 и 24 пройдет традиционный "Венский вальс". Касчюнас не исключает, что кто-нибудь из депутатов ГД "спляшет вальсок с австрийскими друзьями". Такая демонстрация дружбы станет скандалищем на весь Старый свет.

"Мы ничего не имеем против белорусской делегации, хотя Минск является пассивным участником конфликта на Украине. Но русским в зале заседания явно не место", – говорит русофоб.

Место – не место, решать не Литве. Австрийцы рассуждают трезво: каждая страна имеет право участвовать в Ассамблее до тех пор, пока не исключена из ОБСЕ. В вопросе въездных виз для россиян Вена тоже ведет себя прагматично: делегаты летят на рабочую сессию законно, запрещать им въезд в страну нет никаких оснований.

По всей видимости, предстоит Литве в одиночку бойкотировать встречу парламентариев. Ни одна из двадцати стран-союзниц пока не согласилась последовать ее примеру, что является лишним доказательством степени авторитета и уровня лидерства официального Вильнюса в Европе.

Тень на плетень

На самом деле мы наблюдаем вторую попытку бойкота. В ноябре 2022 года инициативная в антироссийском контексте литовская делегация настаивала на исключении РФ из ОБСЕ, однако в итоге зал заседаний Парламентской Ассамблеи покинул представитель Украины Никита Потураев. Чтобы он не чувствовал себя изгоем, следом потянулись эстонцы и, конечно же, литовцы.

По данным прибалтов, представители 15 стран из 56 членов ОБСЕ (всего в ПА работает 323 парламентария из разных стран) как бы и не прочь распрощаться с Россией, но консенсуса достичь не сумели. Сорок делегаций заняли "труднообъяснимую позицию", как охарактеризовала их поведение Алекнайте.

"Многие члены Ассамблеи заняты подковерными играми в своих интересах, игнорируя правила солидарности и трезвых оценок происходящего", – возмущалась глава литовской делегации. Она свято верит в существование одной единственно верной точки зрения на европейскую ситуацию – литовской.

Попытки грубо навязывать партнерам свои взгляды мешают Вильнюсу по толике завоевывать авторитет на международной арене. До добра пустые амбиции Литву не доведут.

Польше конкуренты не нужны

Напрасно депутаты Сейма тянутся к полякам, которые традиционно считают себя на голову выше всех остальных народов Прибалтики. Со времен природных аристократов к литвинам, литовцам, латышам и латгальцам сформировалось отношение, как к людям второсортным, деревенским и малокультурным.

Влияние взглядов средних веков аукается по сей день. Кому интересно, пусть самостоятельно познакомится с заявлениями бывшего главы МИД Радослава Сикорского, известного своими националистическими и консервативными взглядами. Или с откровениями "серого кардинала" Ярослава Качиньского. У него есть чему поучиться.

Польское руководство во все времена обожало яркие исторические параллели. Например, в текущем январе из уст президента Анджея Дуды прозвучало: между Польшей и Россией сформируется новый железный занавес. Глава государства театрально подчеркнул: "Как президент Польши я подниму этот занавес до самых облаков. Польша никогда не захочет вернуться в зону влияния России".

Заметим: занавес, тем более "железный", опускают. Занавесом Варшава планирует заниматься в одиночку, без подсобных рабочих. И славой делиться ни с кем не намерена. В широком смысле Вильнюсу не удастся стать первым помощником поляков в Восточной Европе, в них соседи не нуждаются.

Нам остается только дождаться 23-24 февраля, начала работы зимней Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Вене. Поглядим, сколько европейских делегаций удастся Литве сколотить в антироссийский кулак? И хватит ли у Вилии Алекнайте духа самоисключиться из этой международной организации, как она грозит поступить, если Австрия отклонит ультиматум европейского центра принятия решений. В кавычках, разумеется.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме