Знать врага в лицо. Литва усугубляет конфликт на Украине

Отгрузка зенитных орудий Bofors L70

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Прибалтика продолжает участвовать в конфликте на Украине и убийстве мирных граждан. Как Литва угодила киевским властям?

В костер боевых действий на Украине страны Балтии подкидывают немало дров. Например, на Украину от Литвы поступила партия зенитных орудий L-70 производства шведского концерна Bofors.

"Партия отправленных зенитных орудий и боеприпасов, которые помогут защитить критически важную инфраструктуру, уже прибыла на Украину", – рассказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, добавив, что республика передаст всего 36 зенитных систем.  

Перед отправкой вооружения инструкторы Литвы провели для ВСУ специальные курсы по применению L-70 на поле боя и техническому обслуживанию. Как отметили в военном ведомстве, украинские боевики освоили борьбу в любых погодных условиях с воздушными целями в радиусе 5 км и обучились необходимому ремонту этого вооружения.

Принимая непосредственное участие в конфликте, не только Литва, но и другие страны Запада убивают мирное население Украины. Ранее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя огласил, сколько людей пострадало от рук нацистов. С 17 февраля прошлого года по 20 января 2023 года в Донбассе погиб 4591 человек только мирных граждан, включая 154 маленьких детей. В период восьмилетней агрессии Украины против Донбасса с 13 апреля 2014 года погибло 13 тыс. мирных граждан, и 34 из них получили ранения. И это не говоря об уничтоженных больницах, жилых домах, школах, энергосистемах.

Примечательно, что решение отправлять Украине оружие власти принимают сами, не принимая во внимание мнение самих граждан. В связи с этим по Европе прокатилась волна протестов. Сегодня, 13 февраля, во Франции проходит масштабная манифестация против поставок оружия. Митинг проходит в том числе в Париже в районе Порт-Рояла, где собрались сотни протестующих, поддерживающих Марин ле Пен и выступающих за мир с Россией.

Организовал акцию один из бывших депутатов европарламента и писатель Флориан Филиппо. Кроме Парижа люди собрались в Марселе, Каннах, Дижоне и многих других регионах страны. Протестующие требуют прекратить спонсирование киевского режима и таким образом не допустить третьей мировой войны.

В то же время поставки оружия опустошают собственные запасы стран, выделяются непомерные суммы. В Латвии, например, МВД подаст правительству просьбу выделить Службе государственной безопасности (СГБ) дополнительно 432 678 евро для покрытия расходов, связанных с возросшей интенсивностью работы и нагрузкой на сотрудников из-за помощи Украине. Средства планируется выделить из программы средств на непредвиденные случаи.

Напомним, в июле прошлого года правительство уже выделило СГБ 432 678 евро для покрытия дополнительных расходов. А в сентябре латвийские власти направили 460 281 евро Бюро по защите Сатверсме, чтобы покрыть убытки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме