Как в Литве рвали Русь на клочки и делили между Европой и Америкой

Литоский флаг на БМП

Анастасия Кулик

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Литве продолжается истерия, связанная с поставками ВСУ танков и боевой авиации. Реваншисты верят, что "оружие возмездия" поможет победить Россию на Донбассе.

Тяжелая украинская бронетехника сыграет важную роль на поле боя. "При ее наличии у ВСУ армия России не решится наступать", – не сомневается литовский командарм генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

Это же он говорил, когда в странах НАТО шли дискуссии о поставках Киеву самоходных гаубиц калибра 155-мм, о комплексах HIMARS и другого чудо-оружия от ведущих западных производителей. На деле не видно, чтобы оно принесло укрокиборгам ощутимые плоды. Били их и бьют. Из чего можно сделать элементарный вывод – не один только Рупшис в своих прогнозах выдает желаемое за действительное.

Победный парад наступает

Главный советник президента Гитанаса Науседы по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис очень надеялся на польское руководство, обещавшее передать Киеву истребители F-16. Лично президент Анджей Дуда гарантировал главе Литвы этот шаг.

Но пан сам дал слово, сам забрал, как принято в таких случаях говорить. Оказывается, передача самолетов "станет для Варшавы очень сложной задачей". Если аэропланов было бы у ВВС Польши с избытком, тогда дело другого рода. Но F-16 наперечет, и Дуда от поставок решил воздержаться. Кинул, так сказать, братьев-украинцев, что и предсказывалось.

Раздосадованный Кястутис Будрис нашел утешение в сводках Генштаба ВСУ о положении дел на местах. Вопреки фактам, киевские штабные утверждают, будто громят участников СВО ВС РФ всюду. Авиация якобы нанесла 12 смертельных ударов (по другим источникам восемь), стерев в пыль живую силу, артиллерию, установки ПВО, броне- и автотехнику, склады и "три других важных цели", которые по странной логике украинских полковников не названы.

Сами собой у адекватно мыслящего возникают вопросы: кто тогда наступает на юго-востоке в общем направлении на Киев и почему ВСУ постоянно отходят на все более выгодные рубежи, оставляя те, что были выгодны вчера?

У официального представителя литовской президентуры вопросов нет, поскольку Вильнюс находится в состоянии эйфории. Здесь счастливы, что ВСУ наступают, приближая победный парад.

Влажные эротические фантазии

В преддверии триумфальных маршей военных духовых оркестров литовские политики и политологи в эфире радиостанции Žinių radijas (Радио новостей) вздумали моделировать стратегию Запада по отношению к побежденной России, поскольку иного исхода украинского конфликта они не представляют.

В учебных целях имеет смысл ознакомится с дискуссией, чтобы понимать замыслы тараканов, бегающих у литовцев (и не только у них) в головах. Правда, малым странам не светит участие в дележе российской добычи. Этим займутся "лидеры больших государств Запада". Наверное, к ним прилипнут мадьяры, поскольку официальный Будапешт давно ожидает раздела Украины на четыре части, одна из которых отойдет к Венгрии.

"Конечно, о позиции премьера Виктора Орбана можно лишь сожалеть. Пользуясь такими членами ЕС и НАТО как он, РФ даже в совершенной изоляции способна находить единомышленников, которые представляют ее интересы внутри Европы", – сокрушается авторитетный политолог Виргис Валентинавичюс.

По его предположению, украинский конфликт не завершится капитуляцией Москвы, но в любом случае следует пересмотреть мировой порядок, ликвидировать ООН, как утратившую эффективность организацию, а на ее месте создать международную организацию без РФ.

Что касается Российской Федерации, ей предопределен путь дезинтеграции – пусть рассыпается на удельные княжества.  Западу лишь останется настоять на демилитаризации, отказе Кремля от ядерного оружия и размерах контрибуций победителям.

"Это важные инструменты для унижения проигравшей России. Европе и США нужно задуматься над ними уже сегодня", – высказал мнение депутат Сейма либерал Эугениюс Гентвилас

Его попробовали урезонить: хотя основная задача текущего момента для сильных страна ЕС сводится к помощи Украине, единства среди серьезных европейских столиц нет. Чем завершится украинский конфликт, тоже никому не известно. Поэтому далеко идущие прогнозы, как у Гентвиласа, ни на чем не базируются и меняются каждый день. Вполне возможно, в головах лидеров США, Великобритании, Франции и Германии зреют иные планы на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

В ответ либерал из парламента гнул свою линию: полная победа Украины неизбежна, планы и стратегии по окончательному решению "российского вопроса" следует готовить заблаговременно.

Опытный Валентинавичюс уверен: спешка излишня. Во-первых, страны НАТО за год не раз продемонстрировали свою слабость, в том числе военную. Во-вторых, никто из экспертов не в состоянии реально оценить потенциал армий запада и возможности ВПК ведущих мировых держав, включая РФ. Несмотря на многочисленные санкции, российские военные заводы работают и пока не ощущают нехватки сырья или заказов.

В НАТО, наоборот, говорят и пишут об истощениях запасов как готовой продукции, так и редких металлов, необходимых в производстве. В-третьих, вера в стратегический перелом на Донбассе в пользу Киева преждевременна, ничем реальным не подтверждена, слепа и поэтому опасна.

Впрочем, никто из серьезных литовских экспертов не верит, что Украине в случае необыкновенного везения удастся нечто большее, чем выход к границам 23 февраля 2022 года. В самом оптимистичном сценарии возможно осторожно вести речь о возращении Крыма, однако не более.

В этом месте в вильнюсской дискуссии зазвучала свежая нота – а если Украина потерпит поражение, что тогда? Как считает политолог Валентинавичюс, такой исход конфликта возможен. Более того, Москва сделает все, чтобы заставить западных партнеров Киева признать ее превосходство. В таком сценарии козыри окажутся на руках у россиян. Им выпадет решать, где проводить парад и как править победный бал.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме