Моральные проблемы: кто в Литве посмел сотрудничать с Россией

Покупатель выбирает консервы
РИА Новости

Литовские эксперты забили тревогу: местные компании продолжают тайно торговать с Россией. Организации продают товары, которые не попали в санкционные списки.

Накануне, 15 февраля, в Литве прошло заседание Сейма по обороне и безопасности. На повестке дня стояло обсуждение сугубо экономического вопроса, который вызвал у присутствующих изумление и непонимание.

Как сказал глава комитета Сейма по обороне и безопасности Лауринас Касчюнас, официально торговлю с РФ продолжают более 200 компаний из Литвы. Речь идет об организациях, которые продают товары, не попавшие под санкции. За год их количество сократилось вдвое. Касчюнас подчеркнул, что эта деятельность возможна с формальной точки зрения, "но остается вопрос моральной оценки ситуации". В связи с этим есть идея предать огласке такие компании.

Помимо этого, вывоз санкционных товаров из Литвы в соседние с Россией страны резко увеличился и достиг 250 млн евро ежемесячно. Большую часть экспорта составляют подержанные автомобили, сельхозтехника и автомобильные детали, пояснил аналитик данных Вайдотас Землис-Балявичюс. В частности, наблюдается значительный рост торговли с Белоруссией (экспорт приносит доход до 173 млн евро).

"Каждый месяц мы экспортируем в соседние страны четверть миллиарда, а раньше этот показатель был 50 млн. Это значит, что экспорт в соседние страны вырос в пять раз", – уточнил он, добавив, что "это не делает чести".

Землис-Балявичюс также напомнил, что экспорт в другие страны, граничащие с Россией, присутствует не только в Литве. С ними ведут торговлю Словения, Латвия, Болгария. А это значит, по его словам, что проблема общеевропейская.

"Мы видим, что все страны снизили экспорт в Россию, но увеличили в соседние страны. Мы видим, что Литва – серьезная страна экспорта, на первом месте – Германия, а Литва – на четвертом. Итак, мы стали определенным центром экспорта в ЕС", – резюмировал он.

Действительно, похожая ситуация обнаружена и в Латвии. Экспорт из республики резко вырос в страны СНГ или государства, которые граничат с Россией. Например, вывоз товаров в Казахстан по сравнению с 2021 вырос на 147% и достиг 118 млн евро, в Кыргызстан – увеличился на 252% (до 24 млн евро), в Армению – на 178% (до 23 млн евро). Такие цифры появились на фоне того, что некоторые латвийские предприятия потеряли российский и белорусский рынки.

Однако экспорт в Россию и Белоруссию в 2022 году сохранился на прежнем уровне, хотя и наблюдается небольшой спад на 0,4% и 2% соответственно. Свою роль здесь сыграла инфляция, под влиянием которой выросла стоимость товаров. Несмотря на то, что часть латвийских экспортеров перестали работать с российским и белорусским рынками после начала СВО, другие продолжили поставлять свои товары.

Ранее президент Вильнюсской ассоциации промышленности и бизнеса Сигитас Бесагирскас заявил, что более 260 местных компаний по-прежнему экспортируют продукцию в Россию.

"Названия компаний, которые все еще работают в России и Белоруссии и не собираются закрывать там бизнес, должны быть обнародованы, потому что лично я не хотел бы покупать товары компании, которая торгует с Россией", – заявил он.

Напомним, в первом квартале прошлого года стоимость литовского экспорта в Россию составила более 770 млн евро, а в третьем квартале прошлого года превысила 850 млн евро.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме