Замороженные отношения. Потеплеет ли общение Таллина и Москвы?

© Sputnik / Владимир Песня

Посол Эстонии в России Маргус Лайдре сегодня покинул Москву. Как это повлияет на дальнейшее развитие дипломатических отношений между странами?

Российская Федерация решила понизить уровень диппредставительства в Эстонии до временного поверенного в делах. Послу балтийской республики Маргусу Лайдре было предписано покинуть территорию России сегодня, 7 февраля. Эстонский дипломат уже уехал из своей резиденции. В этот же день покинет Таллин российский посол Владимир Липаев.

Почему это произошло, Baltnews объяснил руководитель центра белорусских исследований Института Европы РАН, президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

"Наши отношения фактически заморожены. От того, находятся ли в здании послы, ровным счетом ничего не меняется. Не секрет, что российский посол находился в дипломатической изоляции, его лишили возможности встречаться с представителями власти Эстонии. Не секрет и то, что эстонского поста поставили в почти аналогичную ситуацию. Он встречался в основном со своими американскими друзьями, пил коктейли на приемах у немцев и поляков, то есть занимался нормальной антироссийской деятельностью прямо в стране пребывания", – сказал эксперт.   

Однако, по словам эксперта, полноценной работы посольств не было давно. Практически все соглашения заморожены, ключевые договоры де-факто разорваны эстонской стороной.

"В нынешней ситуации посольство способно выполнять только самый минимум технических функций. Например, если гражданин Эстонии случайно оказался в России, потерял свой паспорт, то понятно, что свидетельство о возвращении ему должны оформлять в эстонском посольстве, пока оно есть. А когда его не будет, будут оформлять в посольстве третьей стороны по взаимной доверенности: представлять интересы Эстонии будет какая-то другая страна. В целом на отношения на этом этапе уже ничего не повлияет", – пояснил Межевич.  

По мнению собеседника Baltnews, после победы России в СВО и вывода на трибунал ведущих военных преступников Европы (например, главы МИД, премьер-министра, министра обороны Эстонии), после показательного процесса, суда, наказания, отношения с народом республики могут быть налажены.

"На сегодняшний день Эстония – фашистское государство, которое покрывает международных террористов. Из страны на нашу территорию выходят диверсионные группы. Республика принимает людей, которые бегут после совершения преступлений на российской территории, к примеру, убийца Даши Дугиной", – дополнил он.  

Никаких иллюзий сейчас нет. В стране преступная власть. Российская Федерация не разрывает дипломатические отношения только исходя из того, что начнется цепочка последствий, которая не в ее интересах, резюмировал Николай Межевич.

Напомним, ранее российское государство понизило уровень дипломатических отношений с балтийской страной. В МИД подчеркнули, что руководство Эстонии последние годы целенаправленно разрушает отношения с Россией. В ранг государственной политики входят тотальная русофобия и культивирование враждебности в отношении Москвы. Поэтому ответственность за развитие данной ситуации целиком лежит на Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме