Лукашенко: Минск ждет от России гарантий безопасности

Учения региональной группировки войск Союзного государства в Белоруссии
Sputnik

Сегодня Лукашенко на встрече с Шойгу заявил, что Минску нужны гарантии защиты со стороны России в случае внешней агрессии. О каких гарантиях и угрозах идет речь?

Сегодня, 10 апреля, президент Белоруссии Александр Лукашенко провел переговоры с министром обороны России Сергеем Шойгу. Россия должна защитить Белоруссию "как собственную территорию" в случае нападения, заявил белорусский лидер.

Он пояснил, что поднимал тему обеспечения безопасности во время разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам Лукашенко, западные государства "растоптали все договоры, соглашения и заявления", принятые после 1994 года, поэтому никакой безопасности нет.

"Ну какая экономическая безопасность, если они вводят против нас, России санкции?! Поэтому я этот вопрос поднял в переговорах с президентом России. Он абсолютно меня поддержал по всем направлениям. И, говорит, нам надо проревизировать все наши договоры и соглашения – Беларуси и России, – посмотреть, какой нормативный правовой акт межгосударственного характера надо принять сейчас, чтобы обеспечить полную безопасность Беларуси", – сказал Лукашенко.

"В случае нападения на Белоруссию Россия защищает ее как собственную территорию. Вот такие нам нужны гарантии безопасности", – подчеркнул он.

Шойгу же заявил, что обсудит дальнейшее пребывание российских военных в Белоруссии и возможное "расширение рамок" сотрудничества.

Ранее Путин и Лукашенко договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Глава российского государства объяснил, что Москва не передает его, а делает то, что делали США десятилетиями. Например, в Германии хранится американское ядерное оружие.

Строительство хранилища для ТЯО в Белоруссии закончат 1 июля.

Начальник радиотехнических войск ВВС и ПВО страны Александр Воробьев сообщал, что анализ воздушной обстановки у границ Белоруссии говорит о тенденции к нарастанию угрозы. Около 10–12 лет назад полеты около белорусской границы совершали в основном самолеты радиотехнической разведки военно-морских сил ФРГ. 

Отметим, Минск обеспокоен наращиванием военных сил Польши и Литвы у белорусских границ. Так, на юге происходит формирование новой механизированной дивизии, на севере и востоке страны создаются кадровые бригады территориальной обороны Варшавы. Активно проводится оперативная и боевая подготовка, в том числе с задействованием полигона Пабраде в Литве, который находится всего в 15 километрах от государственной границы страны.

Путин и Лукашенко активно обсуждают вопросы обороны, безопасности, развития интеграции в рамках Союзного государства. Российский лидер констатировал готовность продолжать работу по укреплению Союзного государства, все 28 программ: это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию российско-белорусской кооперации, прежде всего в экономической сфере.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме