Оборона, безопасность и экономика. Каковы цели Союзного государства

© Sputnik / Владимир Астапкович

Президенты России и Белоруссии провели переговоры. Какие темы обсудили лидеры двух стран, и каких результатов добилось Союзное государство?

Сегодня, 17 февраля, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Ново-Огарево. Они обсудили вопросы обороны, безопасности и развития интеграции в рамках Союзного государства. 

Путин подчеркнул, что товарооборот между Россией и Белоруссией растет: он достиг рекордного уровня за прошлый год – свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте. Также расширяются возможности в области кооперации, прежде всего промышленной.

"За последние десятилетия очень многое в Белоруссии сохранено того, что еще досталось от Советского Союза, и получило позитивное развитие, и результатами этого развития мы вместе можем сегодня воспользоваться. Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию: с одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, а с другой стороны – потребности нашего рынка и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже научной школы. Все это складывается очень эффективно по некоторым отраслям, и мы надеемся на то, что даст хороший результат – как для Белоруссии, так и для России", – продолжил президент.

Российский лидер подтвердил готовность продолжать работу по укреплению Союзного государства, все 28 программ: это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию российско-белорусской кооперации, прежде всего в экономической сфере.

В свою очередь, Лукашенко констатировал, что не только товарооборот, но и сфера услуг вкупе принесли значительную сумму: 50 млрд долларов.

"Все, о чем договаривались Россия и Белоруссия в сфере обороны и безопасности на 2022 год, выполнено на 100% и даже больше. Намечены пути дальнейшего развития. 28 программ Союзного государства выполнены на 80%", – продолжил он.  

Лукашенко констатировал, что Западу не удалось лишить РФ и РБ возможностей в IT-сфере, импортозамещение идет полным ходом. Российские фирмы заказали услуг у белорусских IT-компаний более чем на 300 млн долларов. Также Белоруссия сохранила микроэлектронную промышленность, которая была в Союзе.

"Минск готов выйти на производство МиГ-25 при небольшой технологической поддержке РФ", – сказал президент.  

"Белоруссия производит для самолетов МС-21 и Sukhoi Superjet до 1 тыс. комплектующих. У нас три завода: два военных и один гражданский. Они раньше были ремонтными, сегодня производят комплектующие. И, как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство штурмовиков при небольшой технологической поддержке России", – отметил Лукашенко.

Напомним, параллельно со встречей Владимира Путина с Александром Лукашенко, которые нацелены на стабильное сотрудничество и защиту обоих государств, в столице Баварии проходит Мюнхенская конференция по безопасности. Политики и главы стран намереваются обсудить ситуацию на Украине и дальнейшие шаги по дестабилизации Российской Федерации. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме