Мюнхенская конференция: как Запад "разбирается" с Россией

Логотип Мюнхенской конференции по безопасности
© AFP 2024 / MICHAELA REHLE

Сегодня начинается Мюнхенская конференция по безопасности. На повестке дня – обсуждение текущей обстановки в мире, но без России.

В столице Баварии с 17 по 19 февраля 2023 года пройдет Мюнхенская конференция по безопасности. Соберутся более 40 лидеров стран, около 90 министров, а также ряд представителей международных организаций и бизнеса. Среди участников форума – канцлер Германии Олаф Шольц, вице-президент США Камала Харрис, генсек НАТО Йенс Столтенберг и другие западные чиновники.

О том, как будет проходить конференция и почему Россия не будет участвовать в форуме, Baltnews объяснил политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

"На повестке дня стоит единственная тема – война на Украине и каким образом западные демократии должны ей помогать. Несмотря на то, что в мире происходят разные вещи, понятно, что все, что касается безопасности, так или иначе крутится вокруг этого конфликта. Парадокс нынешней ситуации заключается в следующем: с одной стороны, главной проблемой видят Россию, но при этом с ней же не заинтересованы в диалоге", – сказал он.  

Если бы РФ участвовала в конференции, то это была бы односторонняя история, связанная с критикой и руганью в адрес государства, потому что страны Запада не желают иметь нормальное уважительное отношение к РФ. Это была бы даже не борьба нарративов, а монологи, не пересекающиеся друг с другом. Проблема связана с исключением России из "Большой восьмерки" и так далее. Форум – это попытка решить проблемы России без участия России, продолжил Бышок.  

"Для Запада вопрос о поддержке Украине – это не вопрос ее территориальной целостности, но поддержки демократии против наступающего авторитаризма. Для него Украина – это пример того, как нужно поддерживать демократию. Ведь и для РФ сейчас, согласно официальным заявлениям, это тоже не совсем про Украину как таковую, но и про обеспечение собственной глобальной безопасности, многополярный мир", – отметил аналитик.   

Мнение Китая: стоит ли на него рассчитывать? 

Напомним, в конференции примет участие представитель КНР. Некоторые эксперты ожидают от главы китайского МИД Ван И тех или иных критических заявлений, которые могут означать некое начало переустройства мира. 

По мнению эксперта, китайская сторона будет говорить о мире, но не станет делать резких движений.

"Переустройство мира обычно начинается не с заявлений. Многие говорили об этом и в контексте коронавируса. Вообще ничего не случилось. Просто стали чуть меньше торговать, перешли в онлайн", – напомнил Бышок.  

В русско-украинском конфликте Китай занимает сдержанную позицию. С одной стороны, он говорит, что выступает за мир, а с другой – что не будет активно влиять на него. КНР заинтересована в мире, потому что в мирное время торговля идет лучше, когда деньги тратятся на гаджеты, а не на танки, продолжил он.  

"Однако говорить о том, что Китай – "палочка-выручалочка", я бы не стал. Насколько могу судить, коллективные настроения вне Запада – в Китае, Индии, арабском мире – там нет злобы и ненависти к России, но и нет желания, чтобы страна обязательно победила согласно своим установкам. Скорее, есть желание, чтобы мир наступил, а на каких условиях он будет заключен, никому не интересно", – резюмировал Станислав Бышок.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме