Лукашенко: если русская телега покатится, то мало не покажется

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время послания к народу и парламенту, 31 марта 2023

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Белорусский лидер Александр Лукашенко выступил с посланием к народу и парламенту. Он затронул больные темы России и Украины.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обратился с посланием к гражданам и Национальному собранию. Baltnews приводит основные тезисы из его выступления.

Украина

Лукашенко рассказал об общении с президентом Украины Владимиром Зеленским в начале СВО: "Я его по-дружески, по-братски, если хотите, по-сыновьи пытался повернуть туда, куда надо… Я ему говорил: Володь, ты подумай, война идет на твоей территории. Сегодня ты будешь героем, ты будешь ездить под Артемовск, вручать награды. Но пройдет время, народ с тебя спросит: почему ты не предотвратил войну? А когда она началась, почему не остановил? И гибнут люди. Ведь гибнут не твои дети. Они, возможно, на Лазурном берегу развлекаются".

Кроме того, белорусский президент назвал основные проблемы, которые вскрылись на Украине после госпереворота в 2014 году: чехарда во власти, непомерная коррупция, нищета большей части населения, неприемлемый национализм с элементами фашизма, запрет русского языка, уничтожение всего, что связано с героическим советским прошлым, снос памятников и героизация убийц мирных граждан.

По словам Лукашенко, на Украине не остановится бойня, пока заокеанский хозяин не даст отмашку.

Президент предложил прекратить боевые действия на Украине, объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон, потому что на горизонте замаячила третья мировая война с "ядерными пожарами".

"Когда украинцы считают, что они победят, это глупость. Невозможно победить ядерную державу! Если российское руководство поймет, что ситуация угрожает распадом России, будет применено самое страшное оружие. Этого допустить нельзя. Но опасно третье – люди, которые не понимают, за что воюют, на линии соприкосновения договорятся. Сдаю вам инсайдерскую информацию – это уже началось. Командиры рот, взводов, комбаты начинают договариваться. Доходит до того, что они сообщают россиянам, что вот в этом квадрате завтра будет нанесен удар. Россияне уходят. Удар нанесли – вернулись", – отметил Лукашенко. 

Россия

"Если Россия раньше просила боеприпасы, и у Беларуси тоже, то сегодня перестала это делать. Почему? Потому что Россия разворачивает свой оборонный комплекс на полную мощь. И когда он развернется, о мире будет говорить трудно. Эта русская телега по инерции если покатится, то мало не покажется", – предупредил он.  

Если же Запад в очередной раз попытается использовать паузу для усиления своих позиций, обманом, как это было, Россия обязана задействовать всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта. И фосфорные боеприпасы, и обедненный уран, и обогащенный уран – все должно пойти в действие, если в очередной раз будет замечен обман и будет замечено хоть малейшее движение через границу на Украину, продолжил президент.  

Россия – глобальная страна, и вы видите, как ее хотят разорвать, отметил он. 

Белоруссия

Лукашенко также обозначил, что главной темой его сегодняшнего послания стал вопрос сохранения суверенитета Белоруссии, который никогда не стоял так остро. 

По его словам, западные страны готовятся вторгнуться в страну для ее уничтожения. Так, Польша усиленно перевооружает армию наступательными вооружениями. В ближайшее время она получит: 366 танков Abrams, 1000 южнокорейских "Черных пантер", 900 САУ К9А1, 38 пусковых установок РСЗО "Хаймарс", 1500 БМП "Барсук".

Лукашенко также высказался о Литве: "Белорусское государство также является полноправным преемником исторического наследия Древней Руси. И пора прекратить все инсинуации на этот счет. Великое княжество Литовское было также русским. Это значит, что восточнославянским. То есть нашим. Для тех, кто обеспокоен темой русского мира, и кто дрожит от упоминания – русский, скажу просто: русское – это не только российское, это и наше".

Глава белорусского государства заявил, что он первым начал обсуждать с президентом России Владимиром Путиным возвращение ядерного оружия в Белоруссию. Оно необходимо для обеспечения безопасности.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме