Время действовать. Как президент РБ Лукашенко оценивает ситуацию на рубежах ОДКБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
POOL

На фоне очень непростой международной обстановки страны, входящие в военно-политическую организацию, должны объединить свои усилия.

Странам, входящим в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), необходимо объединиться и действовать сообща. Это особенно важно на фоне тяжелой обстановки, которая сложилась в различных регионах мира. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем военно-политической организации Имангали Тасмагамбетовым.

"Если кто-то думает, что конфликт Украины и России – это не наш конфликт, что тихонько где-то отсидимся, – ничего подобного, так не будет. Придет время, оно недалеко, буквально завтра, – оно потребует определяться, занимать определенную позицию. Я не говорю, что во вред национальным интересам и так далее. Но со всеми нашими союзными недостатками нам придется четко определять свою политику, свою линию для того, чтобы действовать вместе. Вместе всегда проще и легче", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

По мнению белорусского лидера, необходимо реагировать на имеющиеся вызовы, так как обстановку, сложившуюся на рубежах ОДКБ, нельзя назвать простой.

"Вызовов достаточно. Мы рискнули в свое председательство в программу записать – попробовать решить вот эти проблемы, которые у нас существуют. Особенно на границах государств – членов ОДКБ. Вы хорошо знаете и Кавказ, и Центральную Азию. Там у нас проблемы. Давайте попробуем их разрешить и, насколько возможно, сплотить Организацию Договора о коллективной безопасности в эти непростые времена. Вы видите, что происходит по периметру", – отметил глава государства.

ОДКБ основана в октябре 2002 года. Помимо России и Белоруссии, в ее состав входят следующие страны: Киргизия, Таджикистан, Армения, Казахстан.

В январе 2022 года вооруженные силы государств-членов военно-политического объединения провели миротворческую операцию в Казахстане.

Солдаты и офицеры из стран ОДКБ постоянно совершенствуют воинское мастерство. В 2023 году на территории Белоруссии будут проведены три учения: "Поиск", "Эшелон" и "Взаимодействие".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме