Политика открытости: Белоруссия продолжит принимать балтийских соседей

Латвийско-белорусская граница в Патерниеках, Латвия
© AP Photo / GINTS IVUSKANS

Александр Лукашенко поддержал продление безвизового режима для латвийцев, литовцев и поляков с целью поддерживать политику открытости страны.

Белоруссия продлила безвизовый режим для Латвии, Литвы и Польши на 2023 год, сообщает президентская пресс-служба. Президент страны Александр Лукашенко поддержал предложение Совета министров и МИД.

"В подтверждение открытости нашей страны, нацеленности на добрососедство и укрепление межнациональных связей сегодня было принято решение о продлении безвизового режима. Граждане Литвы, Латвии и Польши и далее смогут без препон посещать Республику Беларусь, встречаться с родственниками, посещать места захоронения, получать медицинские и иные услуги", – говорится в сообщении.

Безвизовый режим начал действовать с 15 апреля 2022 года для граждан Латвийской и Литовской республик, а также для неграждан Латвии. Спустя несколько месяцев, 1 июля, безвиз был введен для граждан Польши.

За период его действия Белоруссию посетили около 370 тысяч человек, среди которых литовцев – более 70%, латвийцев – около 20% и поляков – 10%.

"С начала действия безвизового режима для жителей соседних стран ЕС в Беларусь проследовали 369 703 иностранца: 239 591 гражданин Литвы, 25 786 неграждан и 83 999 граждан Латвии, а также 20 327 граждан Польши", – говорится в телеграм-канале Государственного пограничного комитета Белоруссии.

Иностранцы приезжают в страну не только для встречи с родственниками, но и чтобы поправить свое здоровье. Например, в конце ноября заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай рассказал, что за шесть месяцев 2022 года порядка двух тысяч литовцев, латвийцев и поляков посетили местные здравницы.

"В целом по итогам прошлого года число отдыхающих достигло 1,4 тысячи из Литвы, Латвии и Польши, теперь 1,9 тысячи человек – за полугодие", – отмечал он.

Помимо оздоровительных процедур, белорусские соседи посещают страну и для шопинга. Из-за резкого роста цен на энергоносители в прибалтийских республиках подорожало практически все, включая продукты питания. Пограничные службы неоднократно заявляли, что литовцы и латвийцы возвращаются домой с пакетами еды.

Несмотря на политику открытости, власти Польши, Латвии и Литвы активно вводят различные ограничения, чтобы как можно меньше людей смогло поехать в Белоруссию. По словам первого заместителя председателя Государственного пограничного комитета страны Игоря Буткевича, "безвиз" стал для властей Балтии "раздражающим фактором".

"Принимаются строгие ограничительные меры, в том числе по отношению к своим гражданам. Так, руководством Литвы и Латвии для препятствования выезду своих граждан в Белоруссию введен ряд ограничений: пересечение границы один раз в семь дней и сумма 60 евро", – подчеркнул он.

Кроме того, оказалось, что в Литве государственные страховые компании перестали выдавать зеленые карты, которые необходимы для въезда в Белоруссию.

Еще один способ ограничить путешественников – регулярные угрозы о риске "стать объектом провокационной деятельности со стороны белорусских спецслужб".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме