"Черные" дыры контрабанды медленно уничтожают экономику Литвы

Контрафактные сигареты
Sputnik / Руслан Кривобок

Божена Высоцка

Парадокс: зарплаты в Литве растут, но одновременно растет и количество жителей, прозябающих за чертой бедности. Болото нищеты затягивает, хотя бедолаги изо всех сил карабкаются вверх.

Когда Лиз Трасс работала министром иностранных дел Великобритании, побожилась, что не успокоится, пока не заставит деградировать экономику России. Благодаря потугам главы МИД начала деградировать экономика ее собственной страны.

Нечто подобное происходит в Литве. "Мы в очень, очень сложной экономической ситуации и под очень тяжелым глобальным давлением. Инфляция действительно велика, но мы работаем над увеличением роста нашей экономики", – толкуют быстро нищающему населению премьер-министр Ингрида Шимоните и члены ее кабинета.

Правительство – коллективный фаталист. Годовая инфляция в ноябре составила 24,1%. США при инфляции в 8,1% лихорадит, Франция болеет и практически умирает от инфляции в 8,5%. В Литве она в три раза больше, но премьер успокаивает – все неплохо, бывало и хуже. Абсурдный оптимизм.

Туманный Альбион бывший премьер Борис Джонсон спасал изготовлением противотанковых ракет NLAW, рекламируя их как средство от безработицы с долгосрочной перспективой: "Таких ракет сделали 20 000. Большая часть отправлена украинцам. Военный заказ способствует созданию высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест. Сейчас на производстве заняты 700 человек, но это растущий, перспективный бизнес".

Увы, Литва не производит ракет. Шимоните некуда трудоустроить 700 специалистов, чтобы на крохотном примере показать, как быстро экономика расцветет на украинских военных поставках.

Как спастись утопающему?

Причины кризиса известны всем, кроме членов кабинета министров: рост цен на природный газ, электричество, автомобильное топливо. По цепочке это привело к подорожанию всего, что нужно отапливать, освещать и заправлять. Стоимость продуктов питания в Литве выросла в среднем на 25%. Рост продолжается с пугающей быстротой, повергая в шок даже опытных экономистов из ведущих банков, обещавших на рубеже 2022/2023 годов стабилизацию цен.

Во всех литовских бедах правительство обвиняет Россию. Это она виновата, что золотой век доступной еды, тепла и бензина позади. Кто-то верит, но только не малоимущие. Почти 90% литовцев чувствуют на собственной шкуре, как ухудшается общая ситуация. Это из-за глобальных ошибок правительства, которое чрезмерно увлеклось "экономической войной против Кремля". Власть хотела сделать хуже "оккупантам", а получила худо своему народу.

Беда в том, что ему заработать на жизнь негде. Отсутствие законных перспектив толкает на скользкий путь. Для половины балансирующих на грани нищеты контрабанда стала основным источником существования. Малоимущие благодарят президента Белоруссии Александра Лукашенко за безвиз, дающий право каждому гражданину Литвы в любой момент без проблем оказаться на территории сопредельного государства. Хоть и по 10 раз в сутки можно.

Едут по одиночке и группами, затариваясь относительно недорогими продуктами лучшего, чем в Литве, качества. Но самый притягательный товар – сигареты белорусского производства по розничной цене 0,80 евро пачка. На законных основаниях домой разрешено ввозить 40 сигарет – две пачки. Увы, большинство "коммерсантов" жизнь научила быть не особо законопослушными.

В Литве сигареты "Неман", "Минск", "Фест", NZ гродненской фабрики стоят 4-5 евро. Покупают по 10, 20, 30 и даже по 100 пачек. Все зависит от наглости "туриста" и транспортных возможностей для переброски контрабанды через литовскую таможенную границу. Впрочем, замордованные непрерывным потоком водителей и пассажиров таможенники физически не в состоянии проверить каждого возвращающегося. Досмотр идет выборочно, через пень-колоду. Есть возрастные категории, причисленные к так называемым "группам пониженного риска", поэтому людей старших возрастов, детей, школьников вовсе не досматривают или очень-очень поверхностно.

Арифметика примитивна: инвестированный один евро возвращается с прибылью в 100% и даже 200%. Все зависит от разворотливости продавца – оптом он сдает перекупщикам или в розницу торгует по знакомым. Но в любом случае в кармане начинают шевелиться монеты и банкноты, нашептывая: завтра поедем вновь.

Моралисты, особенно из специальных служб, из числа пропагандистов и других сытых категорий госчиновников почти каждую неделю взывают к совести мелких контрабандистов: нехорошо финансировать "режим Лукашенко, когда он поддерживает СВО ВС РФ на Украине". Никто кто внимает призывам. Разве не аморально держать собственных граждан в "черном теле" даже тогда, когда уж невозможно затягивать ремни?

30, 40 и больше процентов

Аналитики рынка розничной торговли допускают, что от 30 до 45% продаваемых в Литве сигарет и других табачных изделий приходят из "тени". Соответственно, крепкого алкоголя – 10-15%, автомобильного топлива – до ¼. "Челнок" в состоянии в течение одного месяца ввезти такое количество подакцизных товаров, которое немыслимо переварить лично. Следовательно, незаконно приторговывает, обкрадывая государство.

Как прекратить воровство? Есть идеальный способ – обеспечить собственное население достойной работой, зарплатой и жизнью. Но для этого правительству придется вкалывать, чего делать не желает, отыскивая менее затратные пути.

Эмилис Циценас, президент ассоциации предприятий, торгующих нефтепродуктами, предлагает ограничить ввоз автотоплива. Разрешенный объем в один стандартный бензобак уменьшить, например, наполовину.

Директор ассоциации производителей/импортеров алкогольных напитков Мантас Закарка представил цифры, из которых следует, что Литва по ценам на алкоголь проигрывает всем соседям. Чтобы защитить рынок, он рекомендует запретить ввоз алкоголя хотя бы из Белоруссии.

Арнас Невераускас, представляющий интересы производителей табачных изделий, предлагает проводить системные облавы на контрабандистов. По итогам 2021 года таможенники пресекли перемещение через границы 19 млн пачек сигарет, но это количество составило максимум 30%. Чтобы отбить аппетит, предлагается разрешить ввоз не более 40 сигарет за один раз, но не более 80 сигарет в месяц.

Вице-президент альянса потребителей Кястутис Купшис в ответ на прозвучавшие предложения руками развел: "Мы не в состоянии предложить конкурентоспособные товары в своих магазинах, поэтому нечего жаловаться на деньги, утекающие за кордон".

Таможенники категорически против взваливания на свои плечи дополнительных обязанностей. Если же с учетом предложений дело организовать солидно, придется увеличить штаты департамента таможни в четыре раза, что невозможно физически.

Цифры безжалостны

За время действия безвиза из Литвы в Белоруссию выехало почти 300 тыс. легковых автомобилей. Годом ранее за этот же период – 21 тыс. Тысячи водителей пересекают границу "туда-сюда" по 10-15 раз в месяц. Рекордсменом является 30-летний хозяин видавшего виды работяги-Passat. В мае-июне-июле-августе от успел дважды в сутки посетить ближайшую белорусскую АЗС, возвращаясь в Литву с полным 100-литровым баком топлива. Это 6000 литров в месяц.

"Такого количества для личных нужд не нужно. Вполне вероятно, сливает дешевый бензин, продает, извлекая личную выгоды", – высказал догадку Эмилис Циценас. Нет, господин президент, с манной кашей ест! Зарабатывая на литре, допустим, 0,3 евро, приграничный "турист" получал в месяц до 1800 евро за счет предприимчивости. Думается, ни родители, ни жена ему ничего не говорят о необходимости отказаться от "финансирования режима Лукашенко".

Неудивительно, что поток "бизнесменов" растет. Буквально в ноябре к "сигаретчикам", "бензовозам" и "алкашам" примкнули "фармацевты". Дело в том, что в Литве катастрофически не хватает самых необходимых лекарственных препаратов. Особенно жаропонижающих для детей. Дорогие и очень дорогие в аптеках лежат, а больные пользуются дешевыми таблетками, спреями, микстурами белорусских фармацевтических компаний.

Устойчив слух "у Батьки лекарства действеннее. Купить их с рук достаточно легко. Если нужного в данный момент нет в наличии, у вас примут заказ и доставят к завтрашнему дню по стандартной цене.

Надо подчеркнуть: в этом секторе мало случайных людей, разве что возчики с листочками, на которых выписаны наименования. А реализацией занимаются квалифицированные фармацевты, которые выступают и консультантами. Уровень доходов контрабандистов в медицинском сегменте пока не известен, но наверняка может соперничать с зарплатами младшего и среднего медперсонала поликлиник и больниц. Иначе какой смысл заниматься?

Огромная "тень" наваливается на экономику Литвы. Говорят, обороты составляют 1/3 часть годового бюджета. Это примерно 4 миллиарда евро.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме