Россия не страна с рыночной экономикой: Колташов – о западных пакостях

Флаг США на здании посольства на Новинском бульваре в Москве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Вашингтон обвинил Москву во вмешательстве в работу экономики. Власти США считают, что цены на российские товары, которые продаются на американских рынках, могут быть несправедливыми.

Министерство торговли Соединенных Штатов Америки перестало считать Россию страной с рыночной экономикой. Вашингтон принял решение отобрать у страны этот статус. Как отметил экономист, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов, это решение в общем и целом для России никакие изменения не принесет.

"Это приведет к тому, что они будут ставить заградительные пошлины на российские товары, не оглядываясь на нормы Всемирной торговой организации, такие, какие им нравится. В результате мы получим ситуацию, когда американцы просто прикроют свой протекционизм, формально объявив Россию страной без рыночной экономики. Это не означает, что они перестанут покупать то, что им необходимо в России", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Однако это может значить, что на определенную часть продукции могут ввести дополнительные пошлины на ввоз, что затруднит сбыт из-за конкуренции и подтолкнет американских предпринимателей развивать собственное производство аналогичных продуктов.

Кроме того, примеру США могут последовать и другие страны, находящие под контролем США. Тем не менее для России формально это мало что изменит. Фактически уже были введены всевозможные меры. Теперь же у США появился новый аргумент – Россия не только проводит специальную военную операцию на Украине, но и является страной с нерыночной экономикой.

"Все это можно развивать в пропаганде. Но с точки зрения экономики принципиально ничего не меняется. Дело в том, что Соединенные Штаты, а вслед за ними сателлиты в Европе, Англии и Японии и так без всяких объяснений могут вводить любые меры против российской экономики, против компаний, которые работают в России. Закон здесь больше не работает", – резюмировал экономист.

Это является очевидным, что Россия – страна с рыночной экономикой. Однако санкции ввели не демократическим путем. Поэтому эта отмена дает новое обоснование для западного протекционизма и антироссийской торговой политики.

"Мы не удивлены и на самом деле, для нас ничего не изменилось, потому что они и без обоснований могут. Представьте себе, что, если бы пошлины, повышающие цены российских товаров на американском рынке, соответственно, затрудняющие сбыт, были бы введены просто так, без обоснования. Их можно было бы отменить? Их можно было бы оспорить? Как оспорить? Подать жалобу во Всемирную торговую организацию? Исковое заявление в суд? И что? Что бы случилось после этого? Опять ничего", – уточнил Колташов.

По его словам, сейчас Россия оказалась в совершенно новой исторической ситуации, когда все институты и все отношения, связанные с этими институтами, которые обеспечивали режим свободной торговли, были разрушены и подорваны Западом.

К сожалению, в условиях этого подрыва становится неважно, признает ли Запад Россию страной с рыночной экономикой. Фактически и без этого обоснования они могут применять различные меры: "Единственное, что здесь остается, – идеологический привкус, а сами мероприятия антироссийские идут полным ходом".

Как сообщило агентство Reuters, американское правительство установило, что власти России в значительной степени вмешиваются в работу экономики, что влияет на ценообразование и структуру затрат российских производителей. По их мнению, из-за этого цены на российские товары, которые поставляются в страну, могут быть несправедливыми.

"Это решение дает США возможность применять всю силу антидемпингового законодательства, чтобы устранить искажения на рынке, вызванные растущим вмешательством российского правительства в работу экономики", – сообщает Министерство торговли США.

Колташов напомнил, что именно США приказывали не только своим компаниям, но и фактически всему западному бизнесу покидать Россию после начала проведения специальной военной операции. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме