Экономическая кабала: Колташов – о прогнозах Международного валютного фонда

Денежные купюры США
© Sputnik / Владимир Трефилов

Международный валютный фонд опубликовал новый прогноз на 2023 год. Аналитики предрекли многим странам ухудшение экономики.

Международный валютный фонд (МВФ) является политически очень ангажированной организацией, чьи прогнозы нельзя считать нейтральными, считает российский экономист, публицист, руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. В разговоре с Baltnews эксперт поделился своим мнением о прогнозах, который опубликовал МВФ на следующий год.

"Они (прогнозы – прим. Baltnews) всегда являются своего рода посланиями американского государства, когда американские правящие круги просто расставляют оценки на будущее другим странам. Между прочим, эти прогнозы не обязаны реализовываться. Здесь нужно учитывать, что мы наблюдаем некую помесь между анализом объективной действительности, достаточно вроде бы объективным анализом перспективы и в то же самое время политической коррекции результатов этого анализа", – объяснил экономист.

Например, одна страна, у которой есть экономические проблемы, но которая нравится Соединенным Штатам, может получить оценку лучше объективной, а другая страна, которая прекрасно себя чувствует экономически, но не нравится Соединенным Штатам, может получить не очень хороший прогноз, отметил собеседник.

По словам Колташова, все это нужно для того, чтобы вызвать реакцию недоверия к экономике и местному правительству у инвесторов. По сути, с помощью прогнозов американская элита "играет в такую большую политическую игру". Безусловно, экономист отметил, что такие прогнозы нельзя считать экономически нейтральными.

"Экономические прогнозы, это вообще принято в рамках неолиберального экономического подхода, часто корректируются. Поэтому всегда можно, если вы ошиблись, потом подправить. Это все делается для того, чтобы вызвать некую реакцию у инвесторов, недоверие к экономике, недоверие к местному правительству. Здесь с помощью рейтингов и прогнозов американская элита играет в такую большую политическую партию. Это ни в коем случае не экономически нейтрально", – прокомментировал экономист изменения в прогнозах МВФ.

Для прогнозирования экономики нужно провести большой пласт работ – трудно понять тенденции. Кроме того, в прогнозирование постоянно вмешиваются политики, которые решают, кто получит оценку выше, а кто ниже. Причем иногда оценку ниже могут получить страны, которые не выполняют программу МВФ, сопротивляются Соединенным Штатам, устраивают коалиции и отказываются от доллара в торговле.

"Международный валютный фонд – это адская организация по сути. Они отвечает во многом за закабаление государств. Например, Украина, она во многом Западом закабалена при помощи Международного валютного фонда. Какие там прогнозы могут быть. Какая там объективность прогнозов может быть", – резюмировал Колташов.

В минувший вторник МВФ ухудшил прогноз мирового ВВП в 2023 году на 0,2% до 2,7%. Как подсчитали в организации, спад ожидает около трети мировой экономики. В основном ухудшение ожидает США, Китай и Еврозону.

Интересно, что прогноз по ВВП России был улучшен. По мнению аналитиков, российскую экономику ожидает спад не на 6%, как прогнозировалось ранее, а на 3,4%.

По словам экономиста Колташова, если объективно ситуация улучшается, то МВФ улучшается прогноз. В этом и проблема. Эксперт отметил, что МВФ не могут демонстративно ошибаться, поэтому они корректируют свои прогнозы.

"Они могут сделать негативный прогноз для России годом ранее, но потом, увидев, что ситуация совершенно не такова, они потому корректируют прогноз и говорят: "Да, ситуация будет получше". А потом еще могут скорректировать в сторону улучшения прогноз. Но прогноз уже через год, через два уже будет негативный по той стране, которую они не любят, Россию они не любят", – объяснил собеседник Baltnews.

Он отметил, что новый прогноз МФВ России можно считать признанием того, что санкционная политика провалилась, ведь у России не все так плохо, как предсказывалось. Теперь они вынуждены корректировать прогноз в сторону улучшения.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме