Мигранты виноваты. Вильнюс трясет с Минска деньги

Лагерь беженцев в городе Пабраде, Литва
© AP Photo / Mindaugas Kulbis

Литва собирается отсудить у Белоруссии немалую сумму ввиду ситуации с нелегальными мигрантами. Какой аргумент приводят власти балтийской республики?

Литва планирует отсудить у Белоруссии не менее 120 млн евро за последствия кризиса, вызванного наплывом нелегальных мигрантов в страны ЕС в 2021 году. Они пытались перебраться через границу Белоруссии в балтийскую республику, пояснила министр юстиции Литвы Эвелина Добровольская.

"Литва потребует компенсацию ущерба, который мы понесли не только из-за содержания мигрантов, но и по причине необходимости усилить наш контроль, инфраструктуру, которой у нас не было. По предварительным подсчетам, это не менее 120 млн евро. Уточнение размера ущерба еще ведется", – заявила она.  

Чиновник подчеркнула, что собраны весомые доказательства о том, что белорусские власти последние два года вытесняют людей на территорию республики. Кроме того, Минск является инициатором действий, посредством которых мигранты могут попасть в страну. Белоруссия нарушила протокол о незаконной иммиграции мигрантов по суше, морю и воздуху, который дополняет Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, добавила Добровольская.

В связи с вышеназванным литовский МИД направит Белоруссии ноту с предложением урегулировать спор в арбитражном порядке. По словам главы Минюста, дело направят в Международный суд, если вопрос не получится решить в таком формате. На данный процесс выделяется полгода.

Ранее Вильнюс одобрил предложение Минюста о возбуждении межгосударственного дела против Белоруссии за незаконный ввоз мигрантов в страну. Ведомство может заключать договоры с экспертами или юристами в связи с разрешением данной ситуации. Расходы предполагается оплатить из "государственного резерва или других средств, заимствованных от имени государства".

В марте стало известно, что председатель комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Лауринас Касчюнас заявил, что подготовил проект закона о строительстве на границе с Россией и Белоруссией фортификационных укреплений. Чиновник намерен зарегистрировать проект для обсуждения в парламенте.

До этого, 16 февраля, Служба охраны государственной границы Литвы прекратила взаимодействие с белорусскими таможенными и пограничными службами по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска.

Так, взаимодействие с таможенными и пограничными службами Белоруссии прекращается в одностороннем порядке.

Напомним, в 2021 году почти 4,2 тыс. нелегальных мигрантов прибыли в Литву из Белоруссии. Официальный Вильнюс обвиняет в этом Минск, называя поток беженцев гибридной атакой. Балтийская республика построила границу, протяженность которой составляет 679 км.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме