Пытки и издевательства: какую сторону занимала Латвия в годы ВОВ

Советские артиллеристы ведут огонь по немецким позициям, Латвия, октябрь 1944 года
РИА Новости

В архивных документах советской военной контрразведки "Смерш" присутствует информация, что латышские эсэсовцы в годы ВОВ зверски издевались над советскими военнопленными.

В архивных документах советской военной контрразведки "Смерш" указано, что латышские эсэсовцы в годы Великой Отечественной войны зверски издевались над пленными.

Среди документов, в частности, присутствует специальное сообщение "Об издевательствах немцев и их пособников из латышских частей СС над советскими военнопленными". Оно было направлено начальником управления "Смерша" 2-го Прибалтийского фронта Николаем Железниковым в Москву руководителю "Смерша" Виктору Абакумову.

Так, в ночь на 6 августа 1944 года 65-й Гвардейский стрелковый полк 22-й Гвардейской стрелковой дивизии проводил наступательную операцию в районе деревни Бобрыни на территории Латвийской ССР.

"Немцы и латыши из дивизии СС обошли боевые порядки гвардейцев, напали на них с тыла и отрезали небольшую группу советских солдат и офицеров от своих подразделений. При этом во время боя из группы было ранено 43 бойца и командира, которые, ввиду создавшейся тяжелой обстановки, не могли быть эвакуированы и захвачены немцами. Захватив пленных, немецкие мерзавцы устроили над ними кровавую расправу", – писал Железников.

Ранее в Госдуме России напомнили и о других бесчеловечных операциях, в которых принимали участие латыши, эстонцы и литовцы. Еще 80 лет назад в результате бесчеловечной операции с циничным названием "Зимнее волшебство" было сожжено более 430 деревень на территориях современных Белоруссии и России. Уничтожено свыше 13 тыс. мирных жителей. Однако даже после Нюрнбергского трибунала не удалось полностью победить идею расового превосходства.

Об этом сказано в заявлении Госдумы "О недопустимости репрессивной политики руководства Латвии, Литвы и Эстонии в отношении русскоязычного населения". Депутаты осудили национализм и нетерпимость к русским, которые поощряются властями этих балтийских республик.

Так, в Латвии, Литве и Эстонии нормой стали жестокие русофобские гонения, травля детей в школах и детских садах, преследование журналистов, уничтожение культурного и мемориального наследия, подмена исторических фактов. Из всех сфер жизни вытесняется русский язык.

"Двуличный Запад, приняв прибалтийские страны в "европейскую семью", закрывает глаза на неисполнение прибалтийскими странами взятых на себя международных обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пренебрежение нормами Всеобщей декларации прав человека", – говорится в заявлении Госдумы.

Депутаты выступили против различных видов дискриминации по признакам расы, цвета кожи, национального происхождения, политических или других взглядов. Они призвали соблюдать принципы международного права и прекратить ущемление основополагающих прав населения, которое говорит на русском языке.

Проект обращения внес в Думу комитет по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме