Экс-премьер Украины: НАТО не помогает Киеву, а пиарится

Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров
© Sputnik / Нина Зотина

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС.

Североатлантический альянс продолжает пиариться на военной помощи Украине, отправляя туда неработающую боевую технику. Об этом рассказал бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Так, из 20 самоходных гаубиц M109, переданных Италией, ни одна не была готова к бою. Португалия тоже горит желанием помочь Украине, передав несколько танков Leopard, но вот незадача – сначала их нужно восстановить. Ни денег, ни возможностей сделать это у европейских стран нет", – отметил он.

При этом, по словам Азарова, США так до сих пор и не предоставили ВСУ ракеты большой дальности и истребители F-16.

Накануне газета Financial Times проинформировала, что Рим передал Киеву 20 неисправных самоходных артиллерийских установок M109L.

"Не все оружие, предоставленное Украине, находится в исправном состоянии. Ни одна из 20 самоходных гаубиц, предоставленных Италией Украине ранее в этом году, не была готова к бою", – говорится в сообщении издания.

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме