Генерал США отчитался за подготовку контрнаступления ВСУ

Украинские военнослужащие
© AP Photo / Kirsty Wigglesworth

Главнокомандующий НАТО в Европе считает, что ВСУ к контрнаступлению готовы – большая часть боевой техники поставлена. Но снарядов и истребителей ЕС еще нет.

В четверг, 27 апреля, в европейских СМИ появились высказывания верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе о подготовке к контрнаступлению ВСУ. Генерал США Кристофер Каволи заверил общественность, что ВСУ получат оружие для контрнаступления вовремя.

По словам Каволи, более 98% единиц боевой техники уже поставлены киевскому режиму, то есть для полного вооружения ВСУ осталось менее 2% запланированной техники.

"Я твердо уверен, что мы доставили материальные средства, которые им нужны, и будем продолжать поставки для поддержания их операций", – сказал Каволи, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

По словам Каволи, материальная поддержка, которую наряду с обучением предоставили Украине более 50 международных доноров, была огромной и определяющей для достижения украинскими военными успеха на поле боя: "В течение зимы наша коалиция позволила ВСУ генерировать возможности, необходимые для защиты и отвоевания частей суверенной территории Украины".

Напомним, что до сих пор европейские доноры киевского режима не решили вопрос с реализацией своей закупки миллиона снарядов для киевского режима. По данным на 27 апреля, послы государств Евросоюза вновь не смогли договориться о совместных закупках боеприпасов для ВСУ. Следующей датой, когда, может быть, появится иная информация, называется 28 апреля.

При этом вопрос с предоставлением необходимых ВСУ самолетов пока не решается в том качестве, как просил лидер украинских неонацистов Владимир Зеленский. Ранее Baltnews писал, что украинские пилоты проходят подготовку на Западе, однако ни одна страна пока не готова отказаться от собственных истребителей в пользу Украины.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме