Не видать ВСУ самолетов Запада как пилоту из кабины киля

Истребители F16 военно-воздушных сил Польши (слева) и Eurofighter Typhoon ВВС Германии
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Украинские пилоты проходят подготовку на Западе, но ни одна страна – союзник Киева пока не готова отказаться от собственных истребителей в пользу Украины.

В понедельник, 24 апреля, эстонские СМИ обнародовали анализ текущей ситуации с предоставлением киевскому режиму самолетов.

Сообщается, что хотя украинские пилоты проходят подготовку на Западе, однако ни одна страна пока не готова отказаться от собственных истребителей в пользу Украины, о которых так просит лидер украинских националистов Владимир Зеленский. ВСУ нужны западные самолеты, поскольку имеющиеся на вооружении ВВС Украины старые самолеты российского производства не способны угнаться за более новыми российскими истребителями.

Отмечается, что наиболее востребованными являются самолеты F-16 американского производства. С 1974 года было произведено более 4600 таких истребителей, и они до сих пор находятся на вооружении как Америки, так и ряда европейских стран. При этом существует множество различных версий F-16, а летом 2022 года американская военно-промышленная корпорация Lockheed Martin начала производство новейших самолетов F-16 и планирует выпустить первые истребители в 2024 году, производя по три самолета в месяц.

Истребители F-16 стоят на вооружении многих стран Европы, но принимать по ним решение пока не спешат. Так, в январе 2023 года министры иностранных дел и обороны Нидерландов заявили об отсутствии запрета на передачу оружия Украине, однако, несмотря на запрос Киева, решение по этому вопросу еще не приняли. Истребители F-16 используются в Дании, Польше, Португалии и Греции. Но для их передачи Украине эти страны должны получить от Соединенных Штатов соответствующее согласие.

Отмечается, что истребители F-16 требуют значительного обслуживания и исправного состояния взлетно-посадочных полос, которые не всегда могут быть доступны на Украине.

Схожая проблема отмечалась и при обсуждении возможной передачи Украине самолетов европейского производства, таких как Eurofighter Typhoon. Их совместно производят и используют в Великобритании, Германии, Италии и Испании. Еще в феврале 2023 года исследователь британского аналитического центра RUSI Джастин Бронк заявил, что передача самолетов Typhoon вполне возможна, но скорее в качестве символического жеста, поскольку новые самолеты активно используются, патрулируют воздушное пространство над странами НАТО, и отказываться от них нельзя.

Правда, у Великобритании есть около 50 старых самолетов Typhoon, которые планируется заменить, однако старые самолеты сложнее обслуживать и Украине они не очень подходят.

Среди прочих вариантов обсуждалась западными союзниками киевского режима и передача Украине французских истребителей Mirage 2000. В конце марта стало известно, что Франция обучает украинских пилотов полетам на этих самолетах. Даже прошел слух, будто Франция якобы планирует выкупить у ОАЭ старые самолеты, чтобы передать их ВСУ. Но Париж опроверг эти утверждения.

Тем временем, как считают эксперты, без французских самолетов собрать значительное количество истребителей для ВСУ будет довольно сложно.

Отмечается, что рассматривалась также отправка Украине финских истребителях F-18 Hornet американского производства. Об этом упоминала в марте этого года в ходе визита в Киев финский премьер-министр Санна Марин. Но в Финляндии по этому поводу разразился скандал – ВВС Финляндии заявили, что страна не может отказаться от самолетов в течение многих лет, пока они не будут заменены.

Та же картина наблюдается и со шведским истребителем Gripen. Шведы говорят, что истребителей Gripen у них слишком мало и они не могут от них отказаться.

И только Польша в ближайшие дни собирается передать Украине четыре истребителя МиГ-29. Негусто.

Эстонские СМИ делают вывод: решений о передаче истребителей Украине до сих пор нет, но даже если решения будут приняты сейчас, то пройдут месяцы, а то и годы, прежде чем ВСУ получат долгожданные самолеты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме